Выезд за границу с долгами, но без исполнительного производства

Добрый день Выпустят ли из страны, если в отношении меня есть не погашенный уже более года долг перед Сбербанком, но нет исполнительного производства?

, Игорь, г. Березники
Александр Тихонов
Юрист, г. Калуга

Добрый день.

Ограничить Вас в выезде из РФ за долги могут только судебные приставы при наличии исполнительного производства, в порядке предусмотренном  ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

В силу ч. 1 ст. 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Согласно ч. 2 ст 67 Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ в случае неисполнения должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения требований, указанных в пункте 3 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) превышает 10 000 рублей.