8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я работать в должности медицинского психолога?

Добрый день!

Имею диплом о высшем образовании по спец.русский язык, прошла проф.переподготовку 1020 час. по спец.Клиническая психология. Могу ли я работать в должности медицинского психолога?

, Ирина, д. Афонино
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина ! 

Согласно действующему сейчас Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», раздел утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Требования к квалификации медицинского психолога следующие:

— Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы 

— либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Исходя из этого документа Ваше образование не подходит.

Также подготовлен Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Медицинский психолог“ (подготовлен Минтрудом России 27.11.2018). Здесь требования к образованию медицинского психолога следующие:

— Высшее образование — специалитет по специальности „Клиническая психология“ 

— или Высшее образование — специалитет по специальности „Психология“ со специализацией „Клиническая психология“ (для лиц, получивших высшее образование до 2004 года) 

— или Высшее образование — специалитет по специальности „Психология служебной деятельности“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Клиническая психология“ 

— или Высшее образование — бакалавриат и магистратура по направлению „Психология“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Клиническая психология“.

Особые условия допуска к работе:

— Диплом специалиста по специальности „Клиническая психология“ государственного образца 

— Диплом специалиста по специальности „Психология“ государственного образца, специализация „Клиническая психология“ (до 2004 г.) 

— Диплом специалиста по специальности „Психология служебной деятельности“ государственного образца и диплом о профессиональной переподготовке по специальности „Клиническая психология“ государственного образца 

— Диплом бакалавра по специальности „Психология“ государственного образца, диплом магистра по специальности „Психология“ государственного образца и диплом о профессиональной переподготовке по специальности „Клиническая психология“ государственного образца 

— Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

— Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Иными словами, сейчас Профстандарт не действует, ориентироваться надо на ЕКС, но его требованиям Ваше образование не соответствует. Хотя формально и требованиям Профстандарта Ваше образование не соответствует. По идее в организации, проводившей Вашу проф. переподготовку Вам должны были разъяснять эти вопросы. Так как очевидно, что Вы получали образование для дальнейшего трудоустройства.

Когда начнет действовать Профстандарт, у работодателя будет выбор, какой документ использовать.

Не исключаю, что он сможет Вас принять и вопреки требованиям этих документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
Добрый день! Меня зовут Татьяна, придя на рабочее место, мой руководитель, при всех моих коллег обвинил меня , что я нахожусь в нетрезвом виде, и в рабочее время отправил меня на медицинское освидетельствование, где результат показал отрицательный результат.Так с его стороны было распространение заведомо ложных сведений ,порочащих честь и достоинство подрывающую мою репутацию. Могу ли я защитить свое достоинство и подать на него жалобу?
, вопрос №4099972, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
Военное право
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
Я военнослужащий внг должность рядовая (водитель)контракт закончился могу ли я уволиться?
, вопрос №4098976, Алексей, г. Курск
Военное право
Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время?
Здравствуйте, был военнослужащим, уволили 3 года назад по нук. По решению верховного военного суда восстановили на службе. Теперь вопросы которые меня интересуют: Я как знаю сейчас мне будут выплачивать все за это время, мол как будто я работал все это время - могу ли я взять отпуск за эти 3 года и отгулять его? Могу ли я подписать 2 контракт по своему желания в данное время? Так как при увольнении мой контракт был закончен в 23г.
, вопрос №4098433, Марат, г. Махачкала
Налоговое право
Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
Добрый день, могу ли я сейчас подать на налоговый вычет с недвижимости которую выбрали в 2015 году? Но я не работаю уже 4 года ( декрет). Могу ли я за 2015-2018 года вернуть налог
, вопрос №4098264, Мария Штурман, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 02.09.2020