Могу ли я работать в должности медицинского психолога?

Добрый день!

Имею диплом о высшем образовании по спец.русский язык, прошла проф.переподготовку 1020 час. по спец.Клиническая психология. Могу ли я работать в должности медицинского психолога?

, Ирина, д. Афонино
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина !

Согласно действующему сейчас Единому квалификационному справочнику должностей руководителей, специалистов и других служащих (ЕКС), 2019, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников в сфере здравоохранения», раздел утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23.07.2010 N 541н

Требования к квалификации медицинского психолога следующие:

— Высшее профессиональное образование по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы

— либо высшее профессиональное (психологическое) образование и профессиональная переподготовка по специальности «Клиническая психология» без предъявления требований к стажу работы.

Исходя из этого документа Ваше образование не подходит.

Также подготовлен Проект Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ «Об утверждении профессионального стандарта „Медицинский психолог“ (подготовлен Минтрудом России 27.11.2018). Здесь требования к образованию медицинского психолога следующие:

— Высшее образование — специалитет по специальности „Клиническая психология“

— или Высшее образование — специалитет по специальности „Психология“ со специализацией „Клиническая психология“ (для лиц, получивших высшее образование до 2004 года)

— или Высшее образование — специалитет по специальности „Психология служебной деятельности“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Клиническая психология“

— или Высшее образование — бакалавриат и магистратура по направлению „Психология“ и дополнительное профессиональное образование — программы профессиональной переподготовки по специальности „Клиническая психология“.

Особые условия допуска к работе:

— Диплом специалиста по специальности „Клиническая психология“ государственного образца

— Диплом специалиста по специальности „Психология“ государственного образца, специализация „Клиническая психология“ (до 2004 г.)

— Диплом специалиста по специальности „Психология служебной деятельности“ государственного образца и диплом о профессиональной переподготовке по специальности „Клиническая психология“ государственного образца

— Диплом бакалавра по специальности „Психология“ государственного образца, диплом магистра по специальности „Психология“ государственного образца и диплом о профессиональной переподготовке по специальности „Клиническая психология“ государственного образца

— Прохождение обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований), а также внеочередных медицинских осмотров (обследований) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации

— Отсутствие ограничений на занятие профессиональной деятельностью, установленных законодательством Российской Федерации.

Иными словами, сейчас Профстандарт не действует, ориентироваться надо на ЕКС, но его требованиям Ваше образование не соответствует. Хотя формально и требованиям Профстандарта Ваше образование не соответствует. По идее в организации, проводившей Вашу проф. переподготовку Вам должны были разъяснять эти вопросы. Так как очевидно, что Вы получали образование для дальнейшего трудоустройства.

Когда начнет действовать Профстандарт, у работодателя будет выбор, какой документ использовать.

Не исключаю, что он сможет Вас принять и вопреки требованиям этих документов.