Здравствуйте, ребёнок на уроке рисует в тетради, могут ли и за этого отвезти к психологу
Светлана, здравствуйте!
Если это не мешает общему учебному процессу и не нарушает дисциплины, то нет, его не имеют право самовольно отвести к психологу без Вашего ведома и согласия.
Вы можете самостоятельно записать ребенка на прием психолога (в том числе школьного), если Вам как родителю его поведение кажется ненормальным. Хотя в рисовании в тетради на уроке нет ничего необычного и девиантного.
Если школа будет настаивать на прохождении психолога — предупредите, что напишите жалобу в департамент образования за самоуправство и нарушение прав ребенка.
И помните, без Вашего согласия и присутствия любые действия по отношению к Вашему ребенку в плане бесед со школьным психологом и другое незаконны.
Буду признательна за положительную оценку моего ответа!