Здравствуйте Иван Сергеевич.
Сделка правомерна.
Ст. 421 Гражданского кодекса РФ
Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Условия договора могут быть различными и зависть от переговорных позиций сторон, возможности рисковать. Т.е прописывая условие в пользу той или иной стороны возникают дополнительные риски, которые необходимо включить в цену договора.
В вашем случае такими рисками является связь между моментом оплаты по договору и моментом перехода права собственности.
Ст. 420 Гражданского кодекса РФ
К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
п.4 ст.244 Гражданского кодекса РФ
Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.
Далее, по общему правилу
п.1 ст.223 Гражданского кодекса РФ
Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.
И здесь вы уже можете жанглировать рисками устанавливая моменты перехода права собственности.
Можно договориться, что право собственности переходит в момент перехода владения движимостью и подписания акта приёма-передачи ПОСЛЕ полной оплатой цены обоими покупателями. Это значит, что есть взаимные обязанности, у покупателя — передать плату, у продавца — передать право собственности. Эти две обязанности нужно взаимообусловить, т.е установить очерёдность и встречность.
Ст. 328 Гражданского кодекса РФ
1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.
Ну а если покупатели захотят схитрить и через суд истребовать движимость, то условия договора будут на вашей стороне и суд откажет в иске.
П.3 ст. 328 Гражданского кодекса РФ
Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.
Т.е основное, это взаимообусловить исполнение обязательства по полной оплате покупателями цены договора с вашей обязанностью по передаче владения движимостью. И обязанность покупателя должна быть исполнена первой.
Можно прописать и солидарность исполнения по обязательству, но могут отказаться.
Ст. 322 Гражданского кодекса РФ
Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.
Если переговорная позиция не в вашу пользу и вы заинтересованы в сделке, а другую сторону условия с полной оплатой не устраивают, то возможны и другие конструкции, но возникшие риски вам нужно заложить в цену.
Ответственность за неисполнение условий договора может выразиться как в взыскании убытков или неустойки.
Ст. 330 Гражданского кодекса РФ
Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.
Штраф это единовременная или переодическая выплата за нарушение условий об оплате. Пени начисляются как правило за каждый день, час и тд. и рассчитываются от суммы договора.
Вы можете установить пени в количестве 0.5% за день просрочки. Эта мера будет подталкивать покупателей к исполнению.
И установите ответственность солидарную, независимую от нарушителя условий договора.
Пусть подпишут две товарные накладные. Только в накладной котельная должна быть индивидуализирована. (параметра определены)
По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.
С уважением, Валерий.
В условиях об оплате можно указать, что каждый из покупателей самостоятельно производит оплату в таком-то размере в определенный срок.
Относительно ответственности можно указать, что покупатели несут солидарную ответственность.
Как указано в статье 322 Гражданского кодекса РФ:
Вот и указывайте в договоре, что покупатели солидарно отвечают по обязательствам, связанным с исполнением ими обязательств по настоящему договору.
Почему же, можно. В графе покупатель указываются обоих физ. лиц (через запятую). В графе для подписи также должны расписать оба покупателя (это также можно специально оговорить в договоре).
Нужно сделать два счета на оплату (соответствующее условие также прописать в самом договоре).