Договор купли-продажи оборудования (два физ.лица-покупатели, один продавец ИП)

Добрый день, уважаемые юристы!

Занимаемся изготовлением и продажей модульных котельных (транспортабельное здание, внутри которого монтируется отопительное оборудование по заказу клиента).

К нам обратился заказчик, который требует составить Договор купли-продажи, где Покупатель будет состоять из 2х физических лиц. Обосновывает это тем, что дом у них в долевой собственности, на двух хозяев, и котельную хотят оформить таким же образом, чтобы каждый из хозяев имел на нее права. Оплату хотят проводить также двумя физ.лицами.
Насколько мне известно, модульные котельные не относятся к объектам недвижимости. Поэтому и встает вопрос, можно ли оформлять её в долевую собственность.

Уважаемые знатоки, вопросы:

1. Правомерна ли такая сделка?

2. Как корректно оформить Договор купли-продажи между одним продавцом и двумя покупателями? Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

3. Как оформить документально прием-передачу котельной? Обычно это товарная накладная, но в ней же нельзя расписаться двум физ.лицам.

Уточнение от клиента

4. Как оформить счет на оплату?
5. Пожалуйста, пропишите формулировки пунктов договора:
5.1. О переходе права собственности
5.2. Предмета договора, где указана долевая собственность
5.3. Об ответственности Покупателя в случае неуплаты/задержки уплаты.

, Иван, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван Сергеевич!

Не вижу препятствий. В Вашем случае на стороне покупателя будут два физ. лица, которые будут приобретать товар в общую долевую собственность (по 1/2 доли, к примеру).

В соответствии со ст. 420 Гражданского кодекса РФ:

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

В данном случае будет двусторонний договор с множественностью лиц на стороне покупателя.

2. Как корректно оформить Договор купли-продажи между одним продавцом и двумя покупателями? Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

ИП Паршин Иван Сергеевич

В условиях об оплате можно указать, что каждый из покупателей самостоятельно производит оплату в таком-то размере в определенный срок.

Относительно ответственности можно указать, что покупатели несут солидарную ответственность.

Как указано в статье 322 Гражданского кодекса РФ:

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Вот и указывайте в договоре, что покупатели солидарно отвечают по обязательствам, связанным с исполнением ими обязательств по настоящему договору.

3. Как оформить документально прием-передачу котельной? Обычно это товарная накладная, но в ней же нельзя расписаться двум физ.лицам.

ИП Паршин Иван Сергеевич

Почему же, можно. В графе покупатель указываются обоих физ. лиц (через запятую). В графе для подписи также должны расписать оба покупателя (это также можно специально оговорить в договоре).

4. Как оформить счет на оплату?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Нужно сделать два счета на оплату (соответствующее условие также прописать в самом договоре).

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Правомерна ли такая сделка?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Иван Сергеевич, добрый день! Да, вполне правомерна, каких-либо ограничений для приобретения данного имущества в собственность физических лиц, в том числе в долевую, законодательством не установлено, соот. действует принцип свободы договора, закрепленный в ст. 421 ГК РФ

Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что д

ИП Паршин Иван Сергеевич

Это уже по сути предмет работы над самим договором, в целом условия прописываются также как и с договором когда покупателем выступает одно лицо

Передача имущества может быть в том числе оформлена актом, не вижу проблем с тем, чтобы в качестве получателей в нем проставили подпись оба покупателя

ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточномуакту или иному документу о передаче.

5.1. О переходе права собственности

ИП Паршин Иван Сергеевич

Момент перехода права определяется сторонами договора, как вариант указать, что имущество передается покупателя по передаточному акту, подписываемому Сторонами после полной оплаты. Если это недвижимость — то право собственности возникает с момента регистрации права ( ст. 223 ГК РФ).

5.2. Предмета договора, где указана долевая собственность

ИП Паршин Иван Сергеевич

допустим котельная ( но тут Вы сами должны сформировать предмет договора) приобретаемая ХХХ и ШШШ в общую олевую собственность с определением долей между ХХХ и ШШШ как 50/100 и 50/100

5.3. Об ответственности Покупателя в случае неуплаты/задержки уплаты.

ИП Паршин Иван Сергеевич

Это опять же стороны должны сформулировать, если в договоре этго нет смотрим ГК, в частности ст. 489 ГК РФ

 Когда покупатель не производит в установленный договором срок очередной платеж за проданный в рассрочку и переданный ему товар, продавец вправе, если иное не предусмотрено договором, отказаться от исполнения договора ипотребовать возврата проданного товара, за исключением случаев, когда сумма платежей, полученных от покупателя, превышает половину цены товара.
но подготовка договора это отдельная услуга и условия надо обсуждать с юристом который его будет готовить в том числе с учетом условий договора который Вы обговорили с покупателями, юрист ведь за Вас не может определить условия договора, это исключительная прерогатива сторон сделки

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Правомерно

То что объект не входит в недвижимость- вам ничего не меняет, такой договор можно сделать.

По ст 421 гк- свобода договора- можно прописать любой порядок оплаты, лучше сделать полную предоплату от обоих лиц.

Договор сразу лучше делать трёхсторонний.

На счёт права собственности- так и прописать — долевая, можно указать 50 на 50 у двух лиц.

В принципе это обычная купля продажа.

Если хотите не предоплату делать, то можно указать, в случае не оплаты в срок одним лицом, сделка расторгается полностью и имущество возвращается вам. Но предоплата вам выгоднее

Счета можно выставить 2 — по 1 на каждого. По 50 % в каждом счёте.

Акт можно сделать 1, и тут неважна товарная накладная, можно сделать акт в свободной форме и передать им сразу 1 документом. Ну как с договором, трёхсторонний тоже.

Если сомневаетесь в фразах- закажите договор у юриста.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Правомерна ли такая сделка?

ИП Паршин Иван Сергеевич

да почему и нет. Закон запрета не содержит. Ст. 420 ГК РФ

1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
2. Как корректно оформить Договор купли-продажи между одним продавцом и двумя покупателями? Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

ИП Паршин Иван Сергеевич

тут надо скорее всего прорабатывать вопрос с юристом именно отдельно. Если в общем виде, то указывать, кто из покупателей сколько платит, когда, момент перехода права собственности скорее всего будет у каждого с момента подписания акт приёма-передачи или накладная. Ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточномуакту или иному документу о передаче.
3. Как оформить документально прием-передачу котельной? Обычно это товарная накладная, но в ней же нельзя расписаться двум физ.лицам.

ИП Паршин Иван Сергеевич

с каждым отдельно своя накладная.

4. Как оформить счет на оплату?

ИП Паршин Иван Сергеевич

каждому отдельно счёт на оплату должен быть. Раз каждый платит по 50 %, то и соответственно каждому надо счёт выставлять.

4. Как оформить счет на оплату?
5. Пожалуйста, пропишите формулировки пунктов договора:
5.1. О переходе права собственности
5.2. Предмета договора, где указана долевая собственность
5.3. Об ответственности Покупателя в случае неуплаты/задержки уплаты.

ИП Паршин Иван Сергеевич

это уже в рамках отдельной услуги с юристом.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день,  Иван Сергеевич.

1. Правомерна ли такая сделка?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Да, конечно, поскольку долевая собственность может быть как у недвижимых вещей, так и у движимых.

В силу ст. 244 ГК РФ

Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.
2. Как корректно оформить Договор купли-продажи между одним продавцом и двумя покупателями? Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

Заключается обычный договор купли-продажи в письменной виде.

Касаемо оплаты — то можно прописать примерно так:

«Покупатель 1 ФИО в счет оплаты вносит наличные денежные средства в течение __ дней после подписания договора.

»Покупатель 2 ФИО в счет оплаты вносит наличные денежные средства в течение __ дней после подписания договора."

Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Касаемо перехода права собственности, то можете прописать примерно так:

«Право собственности на объект переходит в долевую собственность Покупателя 1 (1/2 доли) и Покупателя 2 (1/2 доли) после полной оплаты ими по договору».

Для защиты от неплатеже одним из покупателем советую прописать примерно так: «В случае неоплаты или неполной оплаты по договору Покупатель 1 и Покупатель 2 несут солидарную ответственность». — исходя из ст. 322 ГК РФ.

3. Как оформить документально прием-передачу котельной? Обычно это товарная накладная, но в ней же нельзя расписаться двум физ.лицам.

ИП Паршин Иван Сергеевич

Можете оформить акт приема-передачи — это будет документ, который подтверждает передачу объекта Покупателю 1 и 2.

Только в договоре нужно отразить, что факт приема-передачи оформляется путем подписания акта приема-передачи.

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Для Вас как продавца (поставщика) более выгоден на мой взгляд вариант заключения договора купли-продажи с одним из покупателей. При этом в договоре можно прописать, что «Гр-н заключает договор от своего имени и в интересах г-на ФИО», а они уже между собой заключают соглашение о совместной покупке оборудования с условиями по делению долей в зависимости от внесенной суммы и свои права и обязанности по поводу использования котельной и ответственности за нее.  Вы же заключите с одним договор и можете ему выставить счет на всю сумму и претензии сможете ему уже предъявлять, и оборудование передадите одному, а физ-лица потом будут между собой уже разбираться.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

В практике оформление подобной сделки было и рассматривая различные варианты для продавца был именно такой вариант. Если же рассматривать трехсторонний договор, то это не запрещено законодательством РФ.

Если же рассматривать договор трехсторонний с двумя физ.лицами, то по тексту договора можно указывать Покупатели и тогда все права и обязанности можно рассматривать  солидарно (по умолчанию).

например в преамбуле договора можно указать: «Продавец и покупатель 1-ФИО, Покупатель 2-фио (далее именуемые Покупатели) заключили настоящий договор.» А в предмете например указать: «Продавец обязуется продать и передать Покупателям....» В условиях оплаты прописать например: Покупатель 1 и Покупатель 2 обязуются внести в кассу или перечислить на р/с счет Продавца каждый сумму в размере… в счет оплаты за оборудование до… (или в течении с даты подписания сторонами договора)."  Все формулировки не возможно указать именно в рамках данного вопроса. Поэтому можете обратиться либо через чат к любому юристу сайта или же заказать услугу через раздел подготовки документов.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
1. Правомерна ли такая сделка?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Сделка правомерна. При этом если соглашением сторон доли не определены. то они будут признаваться равными (ст. 245 ГК РФ). Для Вас есть как плюсы, так и минусы такого договора. С одной стороны если будет недоплата, то Вы сможете требовать ее с двух лиц солидарно, но если будут претензии, то они могут поступить от двух лиц.

2. Как корректно оформить Договор купли-продажи между одним продавцом и двумя покупателями? Как прописать пункты оплаты, пункты перехода прав собственности, пункты ответственности покупателя (что делать, если один платит, а второй не платит или задерживает платежи), защититься от других рисков такой сделки?

ИП Паршин Иван Сергеевич

Поскольку отвечают они перед Вами солидарно, то Вы и относитесь  ним как к одному лицу. Переход права собственности, оплату и ответственность — все как обычно, только с тем учетом, что отвечать указанные лица перед Вами будут солидарно — т.е. Вы сможете предъявить свои требование к обоим или одному по своему выбору.

3. Как оформить документально прием-передачу котельной? Обычно это товарная накладная, но в ней же нельзя расписаться двум физ.лицам.

ИП Паршин Иван Сергеевич

Полагаю, что принять может любое лицо из двух, но лучше это прямо прописать в договоре — о том, что приемку осуществляет такой-то.

4. Как оформить счет на оплату?
5. Пожалуйста, пропишите формулировки пунктов договора:
5.1. О переходе права собственности
5.2. Предмета договора, где указана долевая собственность
5.3. Об ответственности Покупателя в случае неуплаты/задержки уплаты.

ИП Паршин Иван Сергеевич

4. Собственно счет Вы можете выписать и обезличенно, тем более что покупатель физлицо.

5.1. Право собственности переходит с момента подписания продавцом (указанным в соответствующем пункте договора).

5.2. Вас это вообще не волнует, это они меж собой пусть разбираются.

5.3. Ответственность вся та же, только надо будет указать, что покупатель (оба) отвечают солидарно перед Вами.

Валерий Лукьянцев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван Сергеевич.

Сделка правомерна.

Ст. 421 Гражданского кодекса РФ

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Условия договора могут быть различными и зависть от переговорных позиций сторон, возможности рисковать. Т.е прописывая условие в пользу той или иной стороны возникают дополнительные риски, которые необходимо включить в цену договора.

В вашем случае такими рисками является связь между моментом оплаты по договору и моментом перехода права собственности.

Ст. 420 Гражданского кодекса РФ

К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.

п.4 ст.244 Гражданского кодекса РФ

Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона.

Далее, по общему правилу

п.1 ст.223 Гражданского кодекса РФ

Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

И здесь вы уже можете жанглировать рисками устанавливая моменты перехода права собственности.

Можно договориться, что право собственности переходит в момент перехода владения движимостью и подписания акта приёма-передачи ПОСЛЕ полной оплатой цены обоими покупателями. Это значит, что есть взаимные обязанности, у покупателя — передать плату, у продавца — передать право собственности. Эти две обязанности нужно взаимообусловить, т.е установить очерёдность и встречность.

Ст. 328 Гражданского кодекса РФ

1. Встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.
2. В случае непредоставления обязанной стороной предусмотренного договором исполнения обязательства либо при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства или отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.

Ну а если покупатели захотят схитрить и через суд истребовать движимость, то условия договора будут на вашей стороне и суд откажет в иске.

П.3 ст. 328 Гражданского кодекса РФ

Ни одна из сторон обязательства, по условиям которого предусмотрено встречное исполнение, не вправе требовать по суду исполнения, не предоставив причитающегося с нее по обязательству другой стороне.

Т.е основное, это взаимообусловить исполнение обязательства по полной оплате покупателями цены договора с вашей обязанностью по передаче владения движимостью. И обязанность покупателя должна быть исполнена первой.

Можно прописать и солидарность исполнения по обязательству, но могут отказаться.

Ст. 322 Гражданского кодекса РФ

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Если переговорная позиция не в вашу пользу и вы заинтересованы в сделке, а другую сторону условия с полной оплатой не устраивают, то возможны и другие конструкции, но возникшие риски вам нужно заложить в цену.

Ответственность за неисполнение условий договора может выразиться как в взыскании убытков или неустойки.

Ст. 330 Гражданского кодекса РФ

Неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. По требованию об уплате неустойки кредитор не обязан доказывать причинение ему убытков.

Штраф это единовременная или переодическая выплата за нарушение условий об оплате. Пени начисляются как правило за каждый день, час и тд. и рассчитываются от суммы договора.

Вы можете установить пени в количестве 0.5% за день просрочки. Эта мера будет подталкивать покупателей к исполнению.

И установите ответственность солидарную, независимую от нарушителя условий договора.

Пусть подпишут две товарные накладные. Только в накладной котельная должна быть индивидуализирована. (параметра определены)

По возникшим вопросам с удовольствием проконсультирую.

С уважением, Валерий.