А сейчас как и когда оплачивать?

Здравствуйте!

Первое решение суда вынесено с обьявлением ИП банкротом 20 августа. Следующее заседание назначено на 28 декабря. Сегодня звонят из налоговой и просят оплатить налог в 2000 рублей доначисленный по итогам декларации за 2019 год. 1% от суммы свыше 300 тысяч рублей.

Вопрос1: надо ли его оплачивать или он списывается?

Вопрос 2: Надо ли оплатить страховые взносы за ИП за 20 год? Если Ип закрыли по банкротству 20 августа? Раньше мы оплачивали эти страховые до 31 декабря. А сейчас как и когда оплачивать? Или не оплачивать совсем? Ведь ИП закрыли. С чего оплачивать? Если подумать... спасибо!

, Диана, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП последним налоговым периодом для такого ИП (в том числе в отношении страховых взносов) является период с 1 января календарного года, в котором произошло закрытие ИП, до дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Таким образом, по общему правилу в 2020 году Вы обязаны уплачивать в фиксированных размерах взносы за себя (ст. 430 НК РФ), однако  при закрытии ИП в течение расчетного периода (календарного года) соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот период, определяетсяпропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором была осуществлена государственная регистрация прекращения деятельности ИП.А за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанное предусмотрено п. 5 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-08-02/49179.

Вместе с тем, у Вас открыта процедура банкротства, поэтому все финансовые операции сейчас будут совершаться в рамках этой процедуры

 Арбитражный суд назначит заседание, в ходе которого будет выбран арбитражный управляющий, далее  назначается процедура банкротства индивидуального предпринимателя — реструктуризация долгов или реализация имущества.

Естественно при отсутствии денег, Вы не можете оплатить страховые взносы

Всего доброго!

Диана
Клиент, г. Краснодар
Доброго дня!
Спасибо большое за ответ!
Из вышеуказанного текста я поняла, что платить надо и как можно скорее.
А если он не заплатит, то что будет?
Пени? Штрафы? Суды?

За 2020 год платить нужно в 2021, что касается долга, то  сумма пени там будет не огромной..

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана. ИП уже признано банкротом? Если да, то с объявлением какой процедуры (конкурсное производство, наблюдение, финансовое оздоровление)?

Диана
Клиент, г. Краснодар
Первое заседание признало его банкротом и назначило финансового управляющего. Второе — в конце декабря со всеми финансовыми отчетами.
Диана
Клиент, г. Краснодар
Мне интересно вот что: если он банкрот и не платит по кредитам, то с чего ему платить налоги? Что будет, если он их не заплатит?
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Должнику сейчас ничего платить не надо, по крайней мере до определения очередности данных платежей.

Часть платежей (в том числе по налогам и страховым взносам), которая образовалась до принятия заявления о признании должника банкротом, подлежит включению в реестр кредиторов и списанию по итогам процедуры банкротства.

Так как банкротство ИП, будет период с момента принятия заявления о признании должника банкротом до введения процедуры реализации имущества (согласно п.1 ст.216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в данный момент прекращается стутус ИП). Обязательства (в том числе налоговые и по страховым взносам) возникшие в данной период не списываются, так как являются текущими.

После введения процедуры реализации никакие обязательства по страховым взносам в качестве ИП возникать не будут и, соответственно, уплачивать их не надо.

В любом случае, если введена процедура реализации. до окончания процедуры банкротства должник не вправе осуществлять какие-либо платежи, этим занимается финансовый управляющий. Он же должен объяснить банкроту судьбу текущих платежей и т.п.