8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

А сейчас как и когда оплачивать?

Здравствуйте!

Первое решение суда вынесено с обьявлением ИП банкротом 20 августа. Следующее заседание назначено на 28 декабря. Сегодня звонят из налоговой и просят оплатить налог в 2000 рублей доначисленный по итогам декларации за 2019 год. 1% от суммы свыше 300 тысяч рублей.

Вопрос1: надо ли его оплачивать или он списывается?

Вопрос 2: Надо ли оплатить страховые взносы за ИП за 20 год? Если Ип закрыли по банкротству 20 августа? Раньше мы оплачивали эти страховые до 31 декабря. А сейчас как и когда оплачивать? Или не оплачивать совсем? Ведь ИП закрыли. С чего оплачивать? Если подумать... спасибо!

Показать полностью
, Диана, г. Краснодар
Зоя Лысенко
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! 

Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП последним налоговым периодом для такого ИП (в том числе в отношении страховых взносов) является период с 1 января календарного года, в котором произошло закрытие ИП, до дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП.

Таким образом, по общему правилу в 2020 году Вы обязаны уплачивать в фиксированных размерах взносы за себя (ст. 430 НК РФ), однако  при закрытии ИП в течение расчетного периода (календарного года) соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот период, определяетсяпропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором была осуществлена государственная регистрация прекращения деятельности ИП.А за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.

Указанное предусмотрено п. 5 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-08-02/49179.

Вместе с тем, у Вас открыта процедура банкротства, поэтому все финансовые операции сейчас будут совершаться в рамках этой процедуры  

 Арбитражный суд назначит заседание, в ходе которого будет выбран арбитражный управляющий, далее  назначается процедура банкротства индивидуального предпринимателя — реструктуризация долгов или реализация имущества. 

Естественно при отсутствии денег, Вы не можете оплатить страховые взносы

Всего доброго!

1
0
1
0
Диана
Диана
Клиент, г. Краснодар
Доброго дня!
Спасибо большое за ответ!
Из вышеуказанного текста я поняла, что платить надо и как можно скорее.
А если он не заплатит, то что будет?
Пени? Штрафы? Суды?

За 2020 год платить нужно в 2021, что касается долга, то  сумма пени там будет не огромной.. 

0
0
0
0
Иван Станиславович Остроумов
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Диана. ИП уже признано банкротом? Если да, то с объявлением какой процедуры (конкурсное производство, наблюдение, финансовое оздоровление)?

0
0
0
0
Диана
Диана
Клиент, г. Краснодар
Первое заседание признало его банкротом и назначило финансового управляющего. Второе — в конце декабря со всеми финансовыми отчетами.
Диана
Диана
Клиент, г. Краснодар
Мне интересно вот что: если он банкрот и не платит по кредитам, то с чего ему платить налоги? Что будет, если он их не заплатит?
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Должнику сейчас ничего платить не надо, по крайней мере до определения очередности данных платежей.

Часть платежей (в том числе по налогам и страховым взносам), которая образовалась до принятия заявления о признании должника банкротом, подлежит включению в реестр кредиторов и списанию по итогам процедуры банкротства.

Так как банкротство ИП, будет период с момента принятия заявления о признании должника банкротом до введения процедуры реализации имущества (согласно п.1 ст.216 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в данный момент прекращается стутус ИП). Обязательства (в том числе налоговые и по страховым взносам) возникшие в данной период не списываются, так как являются текущими. 

После введения процедуры реализации никакие обязательства по страховым взносам в качестве ИП возникать не будут и, соответственно, уплачивать их не надо.

В любом случае, если введена процедура реализации. до окончания процедуры банкротства должник не вправе осуществлять какие-либо платежи, этим занимается финансовый управляющий. Он же должен объяснить банкроту судьбу текущих платежей и т.п.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
700 ₽
Защита прав потребителей
И когда мне можно пересдать экзамен?
Два раза не сдал экзамен по вождению до 1.04.24. Один раз не сдал экзамен по вождению после 1.04.24. В ГИБДД сказали что теперь можно сдать экзамен только через 6 месяцев. Правы ли они? И когда мне можно пересдать экзамен?
, вопрос №4099663, Айрат, г. Москва
Трудовое право
Если да, то можно ли сейчас потребовать пересчет?
Добрый день.Являюсь аттестованным сотрудником МЧС.С осени 2021 года находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.До окончания этого отпуска узнала что беременна и снова ушла в отпуск по уходу до 1,5 лет.Написать заявление на замену лет для расчета всех пособий мне не дали,сказав что не знают можно ли это сделать сотрудникам.Заставили выйти из отпуска,что бы рассчитать пособия.А сейчас я получила первое пособие до 1,5 лет в минимальном размере. Вопрос заключается в том,могут ли аттестованные сотрудники подавать заявление на замену лет?Если да,то можно ли сейчас потребовать пересчет?Как?
, вопрос №4099189, Лидия, п. Тульский
Трудовое право
Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь
Добрый день! Ситуация следующая - я уволилась из организации. На меня открыто две ЭЦП как на физлицо, и меня попросили их оставить до прихода нового сотрудника и оформления новой подписи на него. По обходному листу я сдала все ключи, в том числе носители электронных подписей, они принадлежат организации, и на них хранятся мои подписи. Если бы не сдала, не подписали бы обходной. Если бы забрала носители - это кража, они не мои. Как быть? Переживаю, что кто-то что-то подпишет, а потом с меня начнут что-то требовать, а я и знать не буду о чем речь.
, вопрос №4099153, Мария, г. Москва
Получение образования
Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила
Здравствуйте, у меня такая проблема. Я поступил в колледж на платной основе(не государственный) . Платила 2 месяца, потом грубо говоря забила на учебу, не ходила и не платила. И когда мне понадобился аттестат , они сказали оплачивайте пении итд, и тогда они мне его отдадут. Это вообще законно или нет?
, вопрос №4096885, Анастасия, г. Иркутск
Дата обновления страницы 03.09.2020