Добрый день!
Расчетным периодом по страховым взносам признается календарный год (п. 1 ст. 423 НК РФ). В соответствии с п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении физическим лицом деятельности в качестве ИП последним налоговым периодом для такого ИП (в том числе в отношении страховых взносов) является период с 1 января календарного года, в котором произошло закрытие ИП, до дня внесения соответствующей записи в ЕГРИП.
Таким образом, по общему правилу в 2020 году Вы обязаны уплачивать в фиксированных размерах взносы за себя (ст. 430 НК РФ), однако при закрытии ИП в течение расчетного периода (календарного года) соответствующий фиксированный размер страховых взносов, подлежащих уплате им за этот период, определяетсяпропорционально количеству календарных месяцев по месяц, в котором была осуществлена государственная регистрация прекращения деятельности ИП.А за неполный месяц деятельности соответствующий фиксированный размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца по дату государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
Указанное предусмотрено п. 5 ст. 430 НК РФ, Письмо Минфина России от 13.07.2018 N 03-08-02/49179.
Вместе с тем, у Вас открыта процедура банкротства, поэтому все финансовые операции сейчас будут совершаться в рамках этой процедуры
Арбитражный суд назначит заседание, в ходе которого будет выбран арбитражный управляющий, далее назначается процедура банкротства индивидуального предпринимателя — реструктуризация долгов или реализация имущества.
Естественно при отсутствии денег, Вы не можете оплатить страховые взносы
Всего доброго!
Спасибо большое за ответ!
Из вышеуказанного текста я поняла, что платить надо и как можно скорее.
А если он не заплатит, то что будет?
Пени? Штрафы? Суды?
За 2020 год платить нужно в 2021, что касается долга, то сумма пени там будет не огромной..