Я ИП в России (и гражданин РФ), но живу в Турции больше 6 месяцев по туристич ВНЖ. Как быть с налогами?

Я ИП в России (и гражданин РФ), но живу в Турции больше 6 месяцев по туристич ВНЖ. Как быть с налогами? Хочу получить загнан паспорт РФ. Что мне писать в графе место работы за последние полгода, чтобы меньше было проблем?

ИП в России не закрывал, работаю на патентной системе налогообложения. Планирую получать загранпаспорт РФ в Турции (не хочется ехать в Россию только для этого).

Я оказываю консультации, деньги капают на карточку российскую. В том числе в течение последних 6 месяцев были поступления. Понимаю, что средства нужно получать на расчетный счет (но я ведь всегда могу прикрыться патентом, получая деньги на карту ФЛ, так удобнее клиентам). По туристическому ВНЖ работать в Турции нельзя.

Потому, если в графе место работы я укажу «ИП» ко мне могут быть вопросы со стороны Турции. Если укажу «безработный», то могут быть проблемы с Россией.

1. Какие могут быть последствия, если я укажу, что последние 6 месяцев был без работы с точки зрения российского законодательства? А по факту являюсь ИП. Какая ответсвенность за это?

2. Есть ли разница - получать загранпаспорт в России или в консульстве Турции с точки зрения результатов рассмотрения заявления на загранпаспорт?

3. Я перестал быть налоговым резидентом РФ спустя 6 месяцев присутствия в Турции, насколько я понял. Потому могут ли быть вопросы с российской стороны, если я закрою ИП и буду получать деньги на Российскую карточку? Если будут вопросы - какая за это будет отвественность и возможные последствия?

4. Если кто знает - как относится Турция к подобным ситуациям? Могут ли быть какие-то проблемы при продолжении моей деятельности в Турции? Ведь по факту я получаю доход от граждан, находящихся на территории РФ.

, Антон Молодой, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

1. Какие могут быть последствия, если я укажу, что последние 6 месяцев был без работы с точки зрения российского законодательства? А по факту являюсь ИП. Какая ответсвенность за это?

Вы и так не работаете как наемный работник. Вы являетесь ИП, в связи с чем и должны указывать это.

Указание заведомо ложных сведений может повлечь ответственность по ст.19.18  КоАП http://www.consultant.ru/docum... ,а так же явиться основанием к отказу в выдаче загран.паспорта — ст.15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы

2. Есть ли разница — получать загранпаспорт в России или в консульстве Турции с точки зрения результатов рассмотрения заявления на загранпаспорт?

Особой разницы нет

3. Я перестал быть налоговым резидентом РФ спустя 6 месяцев присутствия в Турции, насколько я понял. Потому могут ли быть вопросы с российской стороны, если я закрою ИП и буду получать деньги на Российскую карточку? Если будут вопросы — какая за это будет отвественность и возможные последствия?

Для ИП в РФ налоговое резидентство в Вашем случае  не важно. Вы оплачиваете налог в РФ  как ИП независимо от налового резидентства. При этом, если Вы стали налоговым резидентом по сроку проживания в Турции, Вы должны оплачивать налог с указанных доходов и в Турции. Спец.режимы, а ПСН является именно им, не подпадают под.соглашения о двойном налогообложении.

Если Вы перестанете быть ИП, то будете платить налоги именно в той стране, в которой стали резидентом по сроку пребывания.

4. Если кто знает — как относится Турция к подобным ситуациям? Могут ли быть какие-то проблемы при продолжении моей деятельности в Турции? Ведь по факту я получаю доход от граждан, находящихся на территории РФ.

Если Вы станете налоговым резидентом Турции, то обязаны оплачивать налог с общемирового дохода. В РФ в этом случае налог Вы платить не будете.

Все остальное, в том числе незаконность ведения деятельности по ПСН из иного государства и возможные риски по перерасчету налогов за этот период, возможно детально разобрать в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

Антон Молодой
Клиент, г. Москва

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, — до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы

Спасибо! А как может право на выезд ограничено, если человек уже за границей, например? За указание ложных сведений штраф до 5000 рублей, насколько я понял (или есть еще ответственность какая-то?).

Антон Молодой
Клиент, г. Москва

И еще, какое время будет действовать отказ в выдаче паспорта?)

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Антон!

По просьбе администрации проекта и в дополнение к консультации коллеги — Евгения Беляева, с которой согласен полностью по всем обозначенным им положениям, полагаю необходимым прокомментировать следующее.

Вы указываете:

Потому, если в графе место работы я укажу «ИП» ко мне могут быть вопросы со стороны Турции. Если укажу «безработный», то могут быть проблемы с Россией.

Из содержания изложенных в Вашем вопросе обстоятельств, следует, что Вы намерены получить заграничный паспорт в одном из Генеральных консульств РФ в Турции.  Положения Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ «Консульский устав Российской Федерации» (включая ст. 22 данного Закона) не предусматривают, что сведения о видах деятельности граждан РФ (в связи с оформлением документов, удостоверяющих личность за пределами РФ) могут передаваться компетентным органам власти (в т.ч. налоговым)  иностранных государств, в которых данные консульства РФ расположены.

1. Какие могут быть последствия, если я укажу, что последние 6 месяцев был без работы с точки зрения российского законодательства? А по факту являюсь ИП. Какая ответсвенность за это?

Согласен с Евгением, что в Ваших интересах не указывать недостоверную информацию при оформлении документов.

2. Есть ли разница — получать загранпаспорт в России или в консульстве Турции с точки зрения результатов рассмотрения заявления на загранпаспорт?

В дополнение к ответу Евгения добавлю, что основное отличие сводится к тому, что у МИД РФ отличаются административные процедуры, выполняемые в процессе оказания гос. услуг от административных процедур МВД, в целях чего утверждены отдельные административные регламенты, регулирующие процедуры выдачи заграничных паспортов консульскими учреждениями (Административные регламенты, утв. приказами МИД России от 29.03.2016 г. № 4270, от 29.03.2016 г. N 4271). Однако на результат оказания гос. услуги это никак не влияет.

3. Я перестал быть налоговым резидентом РФ спустя 6 месяцев присутствия в Турции, насколько я понял. Потому могут ли быть вопросы с российской стороны, если я закрою ИП и буду получать деньги на Российскую карточку?

Хотелось бы отметить, что в соответствии с положениями налогового законодательства РФ не все так однозначно. Налоговыми резидентами РФ признаются лица фактически находятся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев, кроме того, в этом году установлен особый порядок получения статуса налогового резидента РФ. В этой связи вопрос о том, утратили ли Вы статус налогового резидента РФ нужно анализировать отдельно. В части получения доходов физ. лица от источников дохода в РФ (по правилам ст. ст. 207, 208 Налогового кодекса РФ) вопросов от налоговых органов не будет, в случае, если осуществляется налогообложение данных доходов в порядке, установленном налоговым законодательством РФ.

Если будут вопросы — какая за это будет отвественность и возможные последствия?

Достаточно многогранные последствия. Налоговая ответственность зависит от того, не квалифицирует ли налоговый орган деятельность физ. лица в качестве предпринимательской.

4. Если кто знает — как относится Турция к подобным ситуациям? Могут ли быть какие-то проблемы при продолжении моей деятельности в Турции? Ведь по факту я получаю доход от граждан, находящихся на территории РФ.

По данному вопросу рекомендую обратиться к местным налоговым консультантам, поскольку для оценки подобных рисков необходимо иметь представление об отраслевом государственном правопорядке. Предположительно на сайте Вы такую консультацию получить не сможете, а если и сможете, то только в рамках отдельной полноценной консультации специалиста, специализирующегося в турецком налоговом законодательстве.

Антон Молодой
Клиент, г. Москва
не предусматривают, что сведения о видах деятельности граждан РФ (в связи с оформлением документов, удостоверяющих личность за пределами РФ) могут передаваться компетентным органам власти (в т.ч. налоговым)  иностранных государств, в которых данные консульства РФ расположены.

Рощупкин Александр

Статья 2. Правовая основа осуществления консульской деятельности

Консульская деятельность осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации с учетом законодательства государства пребывания.

А может быть так, что в турецком законодательстве предусмотрена передача данных? Ведь про передачу данных ничего не написано, но ведь это не означает, что она не осуществляется?

Антон Молодой
Клиент, г. Москва

И еще, если у меня есть действующий ИП — это ведь не значит, что я по нему веду деятельность, потому в графе место работы может быть — не работаю? Или нет?

Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антон.
Мои коллеги дали вам довольно подробные и исчерпывающие консультации по вашим вопросам. По вашей ситуации я провёл консультации с юристом в Турции, поэтому могу дополнить ответы своих коллег нижеследующим:
1. На ваш первый вопрос. При оформлении документов на что-либо, например получение визы, вида на жительство и т. п. действует стандартное правило – предоставлять достоверную информацию. Как вы правильно отметили, что наличие туристического вида на жительство (далее – ВНЖ) в Турции не даёт право на работу. В связи с этим, Турецкие власти в первую очередь интересует средства на которые вы планируете жить во время пребывания в Турции, иногда даже требуют банковские выписки и даже депозиты в Турецких банках. Если гость с туристическим ВНЖ в Турции будет уличён в незаконной трудовой деятельности, то могут депортировать. Из двух озвученных вами вариантов «ИП» или «безработный» я бы рекомендовал вам указать первый, сменив его «предприниматель», это будет доказывать, что вы работаете и у вас есть доходы в России, на которые вы собираетесь жить в Турции. В принципе это полная правда. Из этого статуса Турецкие власти поймут, что вы у вас есть деньги и вы не собираетесь работать в Турции. Сомнения могут появиться при статусе «безработный» и могут отказать в ВНЖ, его продлении, как один из видов ответственности.

2. Про загранпаспорт мои коллеги все подробно вам объяснили.

3. На ваш третий вопрос: «Потому могут ли быть вопросы с российской стороны, если я закрою ИП и буду получать деньги на Российскую карточку?» — можно ответить следующим образом. В силу основных положений налогового законодательства многих стран, в том числе и России любой доход является объектом налогообложения, если нет прямого исключения их этих правил. Вы собираетесь получать доход, даже если закроете ИП, который подлежит налогообложению и скрывать этот факт. Это правонарушение, ответственность за которое предусмотрена налоговым, административными и уголовным законодательством в зависимости от размера сокрытых налогов. Вы можете закрыть ИП и работать по гражданско-правовым договорам, доход по которым можете самостоятельно декларировать один раз в год, с оплатой налогов. Также хочу обратить ваше внимание на статью 171 УК РФ «Незаконное предпринимательство».

4. Ответ на последний вопрос содержится в ответе на первый. От того, что вы получаете доход из Российских источников и живёте на них в Турции, турецкие власти на вас никакой ответственности наложить не смогут, в связи с отсутствием оснований для этого. Ведь им интересны туристы приезжающие в их страну с деньгами.
С уважением юрист Нурлан Алимбетов.

Антон Молодой
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за консультацию! Отдельная благодарность за то, что проконсультировались с турецким юристом и вникли тщательно в ситуацию!

        Остался один вопрос

 Если я буду ИП в России, при этом буду жить по туристическому ВНЖ в Турции и буду получать деньги на карточки банков России, оказывая консультации по скайпу жителям России, то за это не должно быть отвественности со стороны Турции, судя по тому, что Вы написали

От того, что вы получаете доход из Российских источников и живёте на них в Турции, турецкие власти на вас никакой ответственности наложить не смогут, в связи с отсутствием оснований для этого.

Алимбетов Нурлан

Со стороны России тоже не должно быть отвественности. С другой стороны, вы говорите, что

Если гость с туристическим ВНЖ в Турции будет уличён в незаконной трудовой деятельности, то могут депортировать.

Алимбетов Нурлан

А разговоры по скайпу с Россиянами — считаются трудовой деятельностью в Турции? Как тут могут уличить? Все-таки Турция может ли наложить ответвенность?

это будет доказывать, что вы работаете и у вас есть доходы в России, на которые вы собираетесь жить в Турции

Алимбетов Нурлан

А это не противоречит ли тому, что могут депортировать за трудовую деятельность. Я запутался!

коллега, Вы наверное  не в курсе, что автор вопроса перестал быть налоговым резидентом РФ, проведя за ее пределами более 183 дней — ст.207 НК. Какой ответственностью по ст. 171 УК Вы здесь оперируете, если деятельность при закрытии ИП идет из за рубежа посредством интернета?  В силу ст. 208 НК — это доход от источника за рубежом

3. Для целей настоящей главы к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации, относятся:

6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации.

В этом случае он не ведет деятельность в РФ и не получает доход от источников в РФ, поэтому он не обязан регистрироваться в качестве ИП и уж тем более не будет нести ответственность по 171 УК.
Если гость с туристическим ВНЖ в Турции будет уличён в незаконной трудовой деятельности, то могут депортировать.

Он не ведет трудовую деятельность в Турции в качестве наемного работника, уличать его здесь не в чем.

От того, что вы получаете доход из Российских источников и живёте на них в Турции, турецкие власти на вас никакой ответственности наложить не смогут, в связи с отсутствием оснований для этого.

Коллега, стоит все же оперировать НК а не какими то своими личными размышлениями, поскольку Ваши советы таят опасность для клиента. Клиент стал налоговым резидентом Турции. Он не получает доходы от источников в РФ — ст.208 НК. Налоговые резиденты Турции оплачивают налоги с общемирового дохода, а Вы пишите, что не будет никакой ответственности.