И слайд номер 2 2 столбы забора стоят по линии участка ( профлист смещен во внутрь участка на 20 см от линии границы

Как правильно поставить забор по границе участка

предлагается два варианта (главное чтобы не пришлось потом сносить)

1) столбы забор заходят за линию границы участка ( но проф лист идет строго по линии)

во вложенном файле

слайд номер 1

и слайд номер 2

2) столбы забора стоят по линии участка ( профлист смещен во внутрь участка на 20 см от линии границы

  • проект забора
    .pptx
, Юрий, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юрий!

Слайд номер 2 не нарушает права собственника смежного участка, то есть ограждение полностью на вашем земельном участка, но при этом уменьшается площадь ЗУ на 20 сантиметров х на длину.

Слайд 1 нарушает права соседа, так как половина столба находится на его территории.

Слайд 1 и 2 нарушают требования закона, так как ограждение границы участка является совместной собственностью и ограждение должно быть установлено по соглашению собственников смежных участков.

Как быть?! Заключить соглашение с собственником соседнего участка и установить ограждение по слайду 1. Идеально.

Нет соглашения, слайд 2, с утратой части площади.

Третий вариант. Слайд 2 но ограждение в линию со столбами.

Обратите внимание, что установка с согласия — расходы по договоренности, установка без согласия- ограждение в совместной собственности и права на него у соседа будут такие же как у вас.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Если не хотите споров и сноса забора, то правильнее всего установить забор так, чтобы все детали сооружения была в границах вашего участка. Тем более есть такие соседи которые из-за 20 см будут спорить и ходить в суды.

Согласно пункту 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации (далее–ЗК РФ) земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных ЗК РФ прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

Одним из основных сведений в соответствии с пунктом 2 статьи 8 Федерального закона от 13.07.2015г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»(далее-Закон о регистрации), позволяющих определить земельный участок, в качестве индивидуально определенной вещи является — описание местоположения границ земельных участков.

Частью 9 ст 22 218-ФЗ от 13.07.2015 года установлено, что  площадью земельного участка, определенной с учетом установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом требований, является площадь геометрической фигуры, образованной проекцией границ земельного участка на горизонтальную плоскость.

Границы земельного участка – это линии, определяющие пределы земельного участка. Устанавливаются на местности (в натуре) и фиксируются в документах установленной формы (планы, чертежи границ).

Все что внутри границ геометрической фигуры и по ее границе — юридически ваша собственность (если участок в собственности).

Столбы следует устанавливать строго по границе участка с установленными характерными точками границ участка.

В соответствии с приказом Министерства экономического развития РФ от 1 марта 2016 г. № 90 “Об утверждении требований к точности и методам определения координат характерных точек границ земельного участка, требований к точности и методам определения координат характерных точек контура здания, сооружения или объекта незавершенного строительства на земельном участке, а также требований к определению площади здания, сооружения и помещения”

Положение на местности характерных точек границы земельного участка на земельном участке (далее — характерные точки, характерная точка) описывается их плоскими прямоугольными координатами, вычисленными в системе координат, установленной для ведения Единого государственного реестра недвижимости.

Для того чтобы установить столбы вам надо сделать вынос в натуру координат точек и строго по границе установить столбы. Полагаю, что второй вариант более законный.

Хотя, есть еще такое понятие как  средняя квадратическая погрешность местоположения характерных точек. Согласно вышеуказанного приказа № 90 она составляет для земельных участков, отнесенных к землям населенных пунктов — 0,10 метра; Земельные участки, отнесенные к землям сельскохозяйственного назначения и предоставленные для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства — 0,20 м. То есть, если у вас участок относится ко второй категории (все варианты вы можете посмотреть в приложении к приказу)  то вот вам 20 см погрешность. В случае судебных процессов если происходит такое небольшое в см занятие соседнего участка, суды ссылаются на погрешность и забор могут оставить на месте. Но это тоже не гарантия, каждый случай все равно рассматривается индивидуально.

Поэтому, полагаю наиболее законный и справедливый вариант это столбы по границе, а профлист внутри вашего участка.

Всего хорошего и удачи!