Кошелек оформлен на другое лицо

Собираюсь купить яндекс кошелек оформленный на другое лицо и пользоваться им как своим собственным, т.е. пополнять и снимать деньги, расплачиваться им в магазинах.

Лицо не будет знать что на него оформлен яндекс кошек. Что если в будущем это лицо каким-то образом узнает что на него был оформлен яндекс кошелек и я им пользовался. Может ли он заявить, что якобы на яндекс кошельке были его деньги и я их украл?

Т.е. кошелек только зарестрированный на него и соответственно на балансе 0 руб. Я пополняю, снимаю, расплачиваюсь яндекс кошельком в магазинах своими деньгами. За пару лет накопиться существенная сумма транзакций и вдруг это лицо каким-то образом узнает, что кошелек был зарегистрирован на его имя, может ли он заявить, что все деньги которые я пополнял, снимал и расплачивался в магазинах были его деньги?

Легко ли будет мне доказать, что это были мои деньги и нужно ли будет мне это доказывать?

, Павел, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел,

Может ли он заявить, что якобы на яндекс кошельке были его деньги и я их украл? Легко ли будет мне доказать, что это были мои деньги и нужно ли будет мне это доказывать?

Заявить лицо, на которого оформлен кошелек, может что угодно, в том числе и о совершении хищения.

Однако, не стоит забывать, что в полиции (СК) при приеме сообщения о совершенном преступлении (предположим, о хищении путем мошенничества с использованием электронных средств платежа, ст. 159.3 УК РФ) заявителя предупреждают об ответственности за заведомо ложный донос по ст. 306 УК РФ. Тем самым, заявитель осознает, что заведомо ложный донос о совершенном преступлении уголовно наказуем. И маловероятно, что лицо станет заявлять о хищении средств.

Предметом хищения являются чужие денежные средства. В Вашей ситуации Вы оперируете своими средствами.

Но если это произошло, и заявитель обратился в полицию и утверждает, что средства электронного кошелька, которые снимались Вами или которыми Вы расплачивались, принадлежат ему, не сложно это опровергнуть.

Понятно, что действует презумпция невиновности и бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения (ст. 14 УПК РФ). Но в любом случае, стоит пояснить происхождение использованных Вами средств кошелька.

В разделе «История платежей» электронного кошелька «Яндекс.Деньги» отражены все операции «пополнения счета» кошелька. Дата и время, номер операции, сумма пополнения, номер платежа.  При необходимости, сведения о движении средств по счету могут сотрудник правоохранительного органа сможет заказать в ООО «Яндекс.Деньги». Если дела дойдет до рассмотрения материала в полиции, Вам уже заблокируют доступ к истории кошелька.

Таким образом, Вам придется пояснять все операции по пополнению кошелька, что делали это за счет своих средств, которые в дальнейшем расходовали — оплата или снятие наличными. Владелец кошелька, соответственно, не сможет пояснить следователю источники платежей по пополнению счета.

Тем самым, к ответственности Вас за хищение чужих денежных средств (предположим, по 159.3 УК РФ) не привлекут.

Желаю удачи,

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Павел, при проведении проверки о преступлении (если последует) с Вас в первую очередь возьмут объяснение. Вы поясните источник происхождения средств. Если пополнялись деньги наличными через банкоматы, то проблем нет. Если же были переводы онлайн от других лиц, то придется пояснять кто и за что Вам совершал переводы.

Если источник происхождения денежных средств на электронном счете будет спорным, то уголовная ответственность не исключена (159.3 УК РФ).

Что если в будущем это лицо каким-то образом узнает что на него был оформлен яндекс кошелек и я им пользовался. Может ли он заявить, что якобы на яндекс кошельке были его деньги и я их украл?

Павел

В качестве предостережения.

При этом в зависимости от развития ситуации, цели использования личных персональных данных другого лица (его электронного кошелька) возможно привлечение к 137, 138 статье УК РФ. Привлечение к административной ответственности по ст. 13.11 КоАП РФ. Также не исключена гражданско-правовая ответственность (ст. 15, 151 ГК РФ  ст. 24 ФЗ «О персональных данных»).

С уважением, Евгений.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Павел!

Начнем с того. что использование яндекс кошелька  оформленного  на другое лицо, как минимум не законно.

Может ли он заявить, что якобы на яндекс кошельке были его деньги и я их украл?

Дело здесь не в том, что лицо может заявить о краже. А дело в том. что согласно условий «Соглашения об осуществлении переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием сервиса „Яндекс.Деньги“. каждому Кошельку при его создании автоматически присваивается уникальный номер, совпадающий с номером соответствующего договора с Клиентом и отображающийся в интерфейсе Кошелька., а Клиент обязан

 при регистрации, прохождении Упрощенной идентификации обязан указывать принадлежащие ему действительные данные.

То-есть с точки зрения сервиса Яндекс, Деньги, Вы не будете считаться  Клиентом, которому принадлежит кошелек,  им будет считаться  лицо,  данные, которого предоставлены сервису.

Так лицо узнав о Кошелке, сможет начать им пользоваться, пройдя идентификацию и  восстановив к нему пароль, например,  как указано по ссылке https://yandex.ru/support/mone...

Тогда,  Вам уже придется обращаться с заявлением о хищении денежных средств.

К тому же  лицо, данные которого Вы будете использовать,  имеет право обратиться в суд, для возмещения как имущественного так и морального вреда. Такая ответственность предусмотрена  Федеральным  законом от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) „О персональных данных“

 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.