5 месяца, сейчас хочет уволиться, может ли работодатель обязать его к отработке 2 недели?

Здравствуйте. Вопрос такой - муж отработал у фермера 1.5 месяца, сейчас хочет уволиться, может ли работодатель обязать его к отработке 2 недели?

, Евгения, г. Новосибирск
Олег Зеленер
Юрист, г. Ростов

Добрый день Евгения!

Да, может.

Евгения
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за быстрый ответ!
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Евгения.

может ли работодатель обязать его к отработке 2 недели?

Евгения

нет, не может. ТК РФ не предусматривает никакой «отработки».

Однако, работник обязан уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию в установленный ТК РФ срок.

Если трудовой договор заключен на общих условиях — за две недели.

Если в трудовом договоре есть испытательный срок или трудовой договор заключен на срок до двух месяцев — за 3 дня.

Если трудовой договор в письменной форме не оформлен, то он считается заключенным на общих условиях.