И соответственно, что грозит мастеру?

Добрый день. В декабре 2019 сдал в ремонт телефон для замены стекла модуля экрана. Работа была выполнена. Качесиво устроило. Примерно через месяц обратился в этот цент для консультации по ремонту телевизора. Мастер был тот же. В процессе разговора, мастер поинтересовался все ли в порядке с телефоном, и попросил проверить его. Телефон был передан в руки мастеру и после осмотра он сказал, что якобы есть какие то отслоения поляризатора (или что то вроде), и сказал что его нужно "дожать в камере". Якобы оставит его, а вечером я смогу его забрать. Никах бумаг не оформлялось. После этого началось - то поляризатор не пришел, то пришел не тот, то тот но толстый.

Работаю вахтами, приеду на неделю позвоню спрошу - услышу очередную отговорку, уеду на месяц, а то и два.

Месяц назад, может и больше сказал, что поляризаторы бракованные ВСЕ, будет менять дисплей, т.к. раз с него сняли поляризатор, то он уже не годен. Так я понял, что телефон разобран и в нерабочем состоянии. Потом дисплей пришел не тот, потом брак и т.д. Терплю, т к.на руках нет никаких бумаг.

Телефон давно купил нрвый, с этим морально смирился, что его не верну

ть. Точно знаю, что мой тел.лежит в офисе, точнее то что осталось. Я так понял, что мой модуль кому то продали, и видимо остатки ожидает таже участь.

Вопрос:

Хочу наказать мастера. Могу ли написать заявление в полицию? Как добиться того, чтобы после принятия заявления полиция приехала и изъяла мой телефон? И соответственно, что грозит мастеру?

, Артем, г. Астрахань
Кирилл Листопад
Адвокат, г. Курск

Артем, здравствуйте.

Да, в изложенной ситуации рекомендую обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В качестве доказательства передачи телефона  и его невозврата Вы можете сослаться на записи телефонных разговоров, свидетельские показания (если таковые есть).

Если факт получения телефона будет доказан, то указанное лицо будет привлечено к ответственности.

Представляется, что в действиях мастера имеется состав преступления, предусмотренный ч. 2 ст. 159 УК РФ (если телефон стоил дороже 5 000 руб., в противном случае — ч. 1 ст.159 УК РФ).