Обязанность судьи в каждом судебном заседании разъяснять право на отвод гос.обвинителя

Здравствуйте! Обязан ли судья в каждом судебном заседании разъяснять право подсудимому на отвод гос.обвинителя и делать отметку в протоколе судебного заседания? Спасибо, с уважением

, Константин, г. Омск
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

Да обязан. Обязывает его это сделать статья 164 ГПК.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 31.07.2020)
ГПК РФ Статья 164. Объявление состава суда и разъяснение права самоотвода и отвода

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто участвует в судебном заседании в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителей сторон и третьих лиц, а также в качестве эксперта, специалиста, переводчика, и разъясняет лицам, участвующим в деле, их право заявлять самоотводы и отводы.
(в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 265-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Основания для самоотводов и отводов, порядок их разрешения и последствия удовлетворения заявлений о самоотводах и об отводах определяются статьями 16 - 21 настоящего Кодекса.

Константин
Клиент, г. Омск

Здравствуйте, Сергей! Уточняющий вопрос к Вам. А как  в уголовно-процессуальном законодательстве? Спасибо

В упк я нигде не нашёл обязанность суда в каждом судебном заседании разъяснять право подсудимому на отвод гос.обвинителя. В упк я нашёл только статью которая касается отвода суда или судьи.

УПК РФ Статья 266. Объявление состава суда, других участников судебного разбирательства и разъяснение им права отвода

1. Председательствующий объявляет состав суда, сообщает, кто является обвинителем, защитником, потерпевшим, гражданским истцом, гражданским ответчиком или их представителями, а также секретарем судебного заседания, экспертом, специалистом и переводчиком. В случае, если помощнику судьи поручено в соответствии с частью второй статьи 244.1 настоящего Кодекса производство процессуальных действий в судебном заседании, председательствующий сообщает, кто является помощником судьи. Председательствующий разъясняет сторонам их право заявлять отвод составу суда или кому-либо из судей в соответствии с главой 9 настоящего Кодекса.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.07.2018 N 228-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Заявленные отводы суд разрешает в порядке, установленном статьями 65, 66 и 68 — 72 настоящего Кодекса.