Или должны сократить только после выхода декретника с соот-ми выплатами по сокращению?
Здравствуйте! Я сейчас нахожусь временно на ставке сотрудника, который в декрете. Моя основная ставка постоянна, но ее сокращают. Меня заставляют написать заявление на увольнение с приемом на след. раб день опять на временную, чтобы можно было полностью сократить ставку. Имеют ли право меня заставить? Или должны сократить только после выхода декретника с соот-ми выплатами по сокращению?
Я планирую беременность и уход в декрет, поэтому терять постоянную ставку не хочу, тк с временной в декрет не уйдешь.
Сокращают мою основную постоянную должность. Не временную.
Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:
Из чего следует, что заключенный с Вами срочный договор на период отсутствия основного работника не может быть расторгнут по причине сокращения этой должности (ставки) она по закону должна остаться и не может быть сокращена.
Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:
Вы же находитесь на этой ставке именно относящейся к работнице находящейся в отпуске по уходу, за которой сохраняется эта должность и место работы по закону, уволена по сокращению она быть не может также, а значит Вы вправе работать на ней до ее выхода из отпуска по уходу за ребенком.
В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор следует что: