Или должны сократить только после выхода декретника с соот-ми выплатами по сокращению?

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь временно на ставке сотрудника, который в декрете. Моя основная ставка постоянна, но ее сокращают. Меня заставляют написать заявление на увольнение с приемом на след. раб день опять на временную, чтобы можно было полностью сократить ставку. Имеют ли право меня заставить? Или должны сократить только после выхода декретника с соот-ми выплатами по сокращению?

Я планирую беременность и уход в декрет, поэтому терять постоянную ставку не хочу, тк с временной в декрет не уйдешь.

Уточнение от клиента

Сокращают мою основную постоянную должность. Не временную.

, Татьяна, г. Новосибирск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Я сейчас нахожусь временно на ставке сотрудника, который в декрете. Моя основная ставка постоянна, но ее сокращают. Меня заставляют написать заявление на увольнение с приемом на след. раб день опять на временную, чтобы можно было полностью сократить ставку. Имеют ли право меня заставить?

Это все незаконно, так как это место работы работодатель обязан сохранить за работником который находится в отпуске по уходу за ребенком, а значит до этого момента и Вы можете там продолжать работать, т.е. она под сокращение по закону попасть не может, Вас видимо вводят в заблуждение, либо работодатель целенаправленно пытается нарушить закон и права работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

Так в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком следует что:

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Из чего следует, что заключенный с Вами срочный договор на период отсутствия основного работника не может быть расторгнут по причине сокращения этой должности (ставки) она по закону должна остаться и не может быть сокращена.

Также в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора следует что:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет.... по инициативе работодателя не допускается

Вы же находитесь на этой ставке именно относящейся к работнице находящейся в отпуске по уходу, за которой сохраняется эта должность и место работы по закону, уволена по сокращению она быть не может также, а значит Вы вправе работать на ней до ее выхода из отпуска по уходу за ребенком.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор следует что:

Срочный трудовой договор заключается:на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;