Продажа недвижимости по наследству

Здравствуйте, я являюсь гражданкой РФ, но не являюсь резидентом РФ, получила в наследство недвижимость, владею более 3 лет, какой налог я должна заплатить при продаже ?

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это наследство и вы владеете им более 3 лет со дня смерти наследодателя, вы вправе воспользоваться льготой по налогу. Статус нерезидента вам не помешает.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;