Вообщем долг на мне, платить я не собираюсь, но позже ведь с меня начнут требовать, сумма не маленькая, она тоже отказывается

Здравствуйте, вообщем сим карта мтс оформлена на мне, но факту 2 года ей пользовался другой человек-Десинова Нина Захаровна (двоюродная бабушка). Так получилось, что она попала в больницу и мне пришлось купить ей телефон и симкарту на моё имя. 21 августа 2020 по номеру телефона, который у неё, ей выставили долг - 8400 р! Позвонив оператору, я узнала, что был исходящий международный звонок почти 2 часа, она говорит, что не кому не звонила, может со старости "натыкала" кнопками. Написала претензию в мтс, на что они ответили, что долг они не с пишут и не несут ответственности за не исправное мобильное устройство владельца. Вообщем долг на мне, платить я не собираюсь, но позже ведь с меня начнут требовать, сумма не маленькая, она тоже отказывается. Живём мы друг от друга почти 300 км, разобраться не могу с ней. Как мне поступить?

, Евгения, г. Новосибирск
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Скорее всего сотовый оператор обратится в суд в рамках приказного поизводства.

Согласно ст. 128 ГПК РФ судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения
В силу ст. 129 ГПК РФ При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения
Для отмены судебного приказа Вам нужно обратиться в судебный участок, который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа, а также ходатайством о восстановлении срока для подачи заявления об отмене судебного приказа.
В заявлении указать:
А) О том, что Вы не согласны с вынесенным приказом (мотивировку указывать не обязательно, достаточно только факта не согласия);
Б) Основания для восстановления срока. В частности, о неполучении судебного извещения. (возможно приказ отправлялся по старой прописке, либо вы были в командировке, отпуске и т.д.)

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то буду рад Вам помочь.
Вы можете обратиться ко мне в чат.