Просрочка подписания контракта со стороны поставщика

Добрый день. Ситуация следующая: просрочили подписание контракта на площадке РТС. Крайний срок был 23:59 31.08.2020, подписали в 04:53 01.09.2020. Площадка дала подписать контракт с нашей стороны.

Позвонили заказчику с извинениями и объяснениями. Просили прислать письмо с пояснением ситуации и причинами почему так произошло.

Вопрос: Как грамотно заполнить письмо и что указать/написать, чтобы заказчик не включил нас в РНП? Какие могут быть последствия? И как нам выйти с наименьшими потерями из этой ситуации?

, Никита, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Никита.

Довольно неприятная ситуации, потому что теперь у заказчика есть формальные основания для признания уклонения от заключения контракта и направления сведений в РНП в порядке ст. 104 закона 44-ФЗ.

В письме не рекомендую указывать на то, что не подписали контракт по Вашей вине (из-за работника и т.д.). Причины не подписания могут иметь большое значение при разбирательстве в УФАС в случае, если заказчик признает Вас уклонившимся.

Вопрос: Как грамотно заполнить письмо и что указать/написать, чтобы заказчик не включил нас в РНП? Какие могут быть последствия? И как нам выйти с наименьшими потерями из этой ситуации? Никита

В РНП Вас включает не заказчик, а УФАС по сведениям, которые передает заказчик. При этом УФАС не делает это автоматически, а принимает решение с учетом вины участника закупки и намерения на уклонение от заключения контракта.

Крайний срок был 23:59 31.08.2020, подписали в 04:53 01.09.2020.Никита

Почему не подписали вовремя?

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Как грамотно заполнить письмо и что указать/написать, чтобы заказчик не включил нас в РНП?

Заказчик не включает сведения в РНП, он направляет информацию об уклонившемся от подписания контракта участнике в ФАС.

Исходя из изложенных Вами событий, действия участника закупки  на стадии заключения государственного контракта свидетельствуют об уклонении от его подписания в силу ч.13 ст. 83.2. Закона о контрактной системе 44-ФЗ.

Площадка дала подписать контракт с нашей стороны.

К сожалению весомым аргументом это в споре  по вопросу включения в РНП являться не будет…

Согласно позиции Арбитражного суда Московского округа, изложенной в Постановлении  от 13.05.2016 по делу N А40-204155/2015, включение участника закупки в реестр недобросовестных поставщиков возможно только при наличии в действиях такого поставщика (подрядчика, исполнителя) недобросовестного поведения. При этом недобросовестность юридического лица должна определяться не его виной, то есть субъективным отношением к содеянному, а исключительно той степенью заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства и условиям оборота.

По какой причине Вы не подписали контракт в установленный срок?