Можно ли вернуть 3 ндфл на покупку жилья два раза?

Добрый день! Купила квартиру в 2013г.(850 000) вернула 13% с покупки в 2014,2015г. в 2018г. вернула 13% с уплаченных 5 по ипотеке. И в 2019г. купила снова недвижимость 1/2 доли (350 000), могу ли я вернуть 13% с покупки снова? спасибо.

, Ирина, г. Белорецк
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина!

Поскольку первая квартира приобретена до 1 января 2014 года, НДФЛ можно вернуть только с ее стоимости в пределах лимита. Остаток вычета нельзя переносить на более позднее приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них (п. 3, 11 ст. 220 НК).

С разъяснениями можно ознакомиться на сайте ФНС https://www.nalog.ru/rn32/taxa...

Ирина
Клиент, г. Белорецк
А на мужа можно оформить возврат?

Ирина, процитирую разъяснения ФНС https://www.nalog.ru/rn40/news...:

Оба супруга вправе претендовать на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц, независимо от того, кто из них внес плату за жилье и на кого оформлено право собственности. Причем, вычет в пределах 2 млн. рублей вправе получить каждый из супругов.

Положения статьи 220 НК РФ, позволяющие применять налоговый вычет при приобретении жилья, распространяются на обоих супругов-приобретателей. Ведь имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Об этом сказано в статье 256 ГК РФ и статье 34 Семейного кодекса.