8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Стоит ли подавать в суд, если бывший супруг препятствует продаже квартиры в которой ему принадлежит 1/4 доля?

Добрый день!

В 2007 году мы с супругом приобрели в ипотеку недвижимость (3-х комн. квартиру), площадью 82,5 кв.м.

В октябре 2009 года у нас родился второй ребенок, после чего мы полностью погасили ипотечный кредит средствами материнского капитала.

В 2013 году мы с супругом развелись, но раздел имущества не производили.

В 2014 году было произведено выделение долей (т.к. это одно из требований гос-ва при использовании мат.капитала). Доли были выделены в равном размере на всех членов семьи (1/4 супругу, ¼ мне, ¼ старшей дочери и ¼ младшему сыну). Бывший супруг с момента развода проживает в квартире один, но прописаны все. Уже на протяжении нескольких лет ведем переговоры по продаже квартиры, но супруг то соглашается, то отзывает свое согласие через пару дней. На текущий момент (сентябрь 2020 года) старшей дочери уже 18 лет и мы можем продать мою и ее долю без согласия бывшего супруга, но долю сына без его согласия мы продать не можем, т.к. он несовершеннолетний.

Пыталась решить вопрос несколькими способами: 1. Предлагала бывшему супругу выкупить его долю в квартире; 2. Предлагала после продажи квартиры выплатить супругу дополнительные денежные средства.

В связи с тем, что нам с детьми необходимо жилье (после развода я с детьми проживала у своей матери, но она собирается продавать свою квартиру и переезжать на ПМЖ в другой город), нужно решить вопрос с продажей квартиры, в которой проживает супруг и покупкой квартиры для детей.

Могу ли я через суд добиться разрешения на продажу квартиры от супруга, если мирным путем решить эту проблему не получается?

Заранее благодарю за ответ.

Показать полностью
, Нина, г. Нерюнгри
Евгений Дацук
Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Нина, в данном случае Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения согласия на отчуждении доли несовершеннолетнего. В настоящее время законом не предусмотрено обязательное согласие супруга (и) на совершение данной сделки, только согласие органов опеки.

На основании п. 3 ст. 60 СК РФ

при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (ст. 37 ГК РФ).

В силу статьи 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, имущества подопечного.

При этом при продажи долей Вам необходимо будет соблюсти правило предусмотренное в ст. 250 ГК РФ — преимущественное право покупки, то есть предложить выкупить доли Вашему супругу. Направьте ему заказное письмо с уведомлением о вручении, в письме просите дать письменный ответ либо выразить отказ от покупки долей.

Будьте также готовы и к суду, предположу что Ваш супруг будет оспаривать сделку купли продажи в суде, возможно и разрешение опеки.

С уважением, и удачи, Евгений

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

К сожалению обязать супруга продать квартиру Вы не можете. Согласно ст. 209 ГК РФ собственник самостоятелен в распоряжении своей собственностью. Не можете Вы также воспользоваться и правом выкупа у него малозначительной доли по ст.252 ГК РФ поскольку раз он проживает в квартире, то невозможно говорить об утрате им интереса к своей собственности.

В связи с этим Вы можете попробовать побудить его к продаже доли в рамках совместной продажи всей квартиры (которая конечно потребует согласия опеки ввиду того, что будут продаваться доля, принадлежащая несовершеннолетнему). Для этого Вам необходимо направить сособственнику (согласовав такое предложение с совершеннолетней дочерью как еще одной участницей этого соглашения) предложение о заключении соглашения о порядке пользования долевой собственностью (ст 247 ГК РФ), в которой определить плату за пользование долями, которые ему не принадлежат, поскольку он один пользуется имуществом, принадлежащим разным лицам. Если такое соглашение им не будет подписано, за его утверждением потребуется обратиться в суд. Если сумма, которую должен будет ежемесячно платить лицо, единолично пользующееся долевой собственностью, будет соответствовать рыночным ценам, то суд такое соглашение утвердит и бывший супруг будет обязан каждый месяц выплачивать установленную сумму. Это может его побудить к решению вопроса о продаже квартиры.      

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нерюнгри

Добрый день! 

Спасибо за ответ, можете ли вы помочь с составлением соглашения о порядке пользования долями? 

Да, безусловно это возможно, Вы можете обратиться в чат для обсуждения стоимости и сроков изготовления, а также конкретных нюансов, которые относятся к Вашему вопросу.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Здравствуйте, Нина.

По поводу согласия супруга для получения предварительного разрешения органов опеки на отчуждение доли сына — оно необходимо в силу п.2.6.1 Административного регламента, утвержденного Постановлением Нерюнгринской районной администрации от 22.08.19 №1352,  В случае отзыва супругом своего согласия орган опеки влечет отказ в подготовке предварительного разрешения в соответствии с п.2.8.3 Адм.регламента.

Вместе с тем, нужно отметить, что имеется практика получения разрешений опеки и без согласия отца ребенка в судебном порядке.

Примеры из судебной практики:

  — Решение Артемовского городского суда Свердловской области от 12 апреля 2017 года по делу № 2-182/2017

Решение Свердловского районного суда г. Костромы от 20 сентября 2013 года по делу №2-3868/2013

Если Вас устраивает продажа именно принадлежащих Вам долей в праве собственности без доли супруга (заставить его Вы не можете), то можете пойти именно таким путем.

0
0
0
0
Григорий Ахмедов
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Нина, добрый день.

Согласно ч.1 ст.250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли.

В соответствии с ч.2 ст.250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Таким образом, Вам просто необходимо уведомить его и предложить выкупить вашу долю. Если он откажется или не даст никакого ответа (это будет считаться отказом) то вы спокойно без его согласия в последующем можете продать свою долю без обращения в суд.

Надеюсь смог ответить на ваш вопрос.

1
0
1
0
Нина
Нина
Клиент, г. Нерюнгри

Добрый день!

Спасибо за ответ! Сможете ли вы помочь с составлением уведомления с предложением выкупить доли? 

Да, конечно. Пишите в чат

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
600 ₽
Право собственности
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу, отдать деньги я не могу, могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру, которая у меня в собственности уже пять лет
Я должен 15 миллионов рублей физическому лицу,отдать деньги я не могу,могут ли у меня забрать подаренную мне моим отцом квартиру,которая у меня в собственности уже пять лет.
, вопрос №4094144, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 03.09.2020