Стоит ли подавать в суд, если бывший супруг препятствует продаже квартиры в которой ему принадлежит 1/4 доля?
Добрый день!
В 2007 году мы с супругом приобрели в ипотеку недвижимость (3-х комн. квартиру), площадью 82,5 кв.м.
В октябре 2009 года у нас родился второй ребенок, после чего мы полностью погасили ипотечный кредит средствами материнского капитала.
В 2013 году мы с супругом развелись, но раздел имущества не производили.
В 2014 году было произведено выделение долей (т.к. это одно из требований гос-ва при использовании мат.капитала). Доли были выделены в равном размере на всех членов семьи (1/4 супругу, ¼ мне, ¼ старшей дочери и ¼ младшему сыну). Бывший супруг с момента развода проживает в квартире один, но прописаны все. Уже на протяжении нескольких лет ведем переговоры по продаже квартиры, но супруг то соглашается, то отзывает свое согласие через пару дней. На текущий момент (сентябрь 2020 года) старшей дочери уже 18 лет и мы можем продать мою и ее долю без согласия бывшего супруга, но долю сына без его согласия мы продать не можем, т.к. он несовершеннолетний.
Пыталась решить вопрос несколькими способами: 1. Предлагала бывшему супругу выкупить его долю в квартире; 2. Предлагала после продажи квартиры выплатить супругу дополнительные денежные средства.
В связи с тем, что нам с детьми необходимо жилье (после развода я с детьми проживала у своей матери, но она собирается продавать свою квартиру и переезжать на ПМЖ в другой город), нужно решить вопрос с продажей квартиры, в которой проживает супруг и покупкой квартиры для детей.
Могу ли я через суд добиться разрешения на продажу квартиры от супруга, если мирным путем решить эту проблему не получается?
Заранее благодарю за ответ.
Добрый день!
Спасибо за ответ, можете ли вы помочь с составлением соглашения о порядке пользования долями?
Да, безусловно это возможно, Вы можете обратиться в чат для обсуждения стоимости и сроков изготовления, а также конкретных нюансов, которые относятся к Вашему вопросу.