Как расторгнуть договор аренды земельного участка в Росреестре?

Здравствуйте. Ранее приобрел земельный участок. В договоре купли-продажи просмотрел в обременении слово «аренда». Сейчас при продаже участка в выписке ЕГРН обнаружил 4-х арендаторов разных частей земельного участка от предыдущего собственника данного участка. Как убрать в Росреестре этих фиктивных арендаторов (договоры с каждым по 10 лет с пролонгацией) с целью последующей продажи земли? Сейчас направил уведомления арендаторам о расторжении договора аренды по причине отсутствия оплаты арендной платы(в уведомлении указал, что возмещения «вреда» не требуется). Некоторые арендаторы живут за границей и акт приема-передачи земли невозможно подписать. Могу ли я акт приема-передачи (если акт обязателен для Росреестра) включить в один из пунктов уведомления об одностороннем расторжении договора аренды?

, Иван, г. Мурманск
Виктор Савченко
Юрист, г. Мантурово

Здравствуйте Иван!

Статья 619. Досрочное расторжение договора по требованию арендодателя

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор:

1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями;

2) существенно ухудшает имущество;

3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату;

4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора.

Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса.

Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Основания и порядок расторжения договора установлены законодательством РФ, поэтому Вам следует руководствоваться законом и обращаться в суд с иском о расторжении договоров аренды, после чего с решениями суда обращаться в Росреестр о снятии обременения.

С уважением, юрист Савченко В.