Если да, можно его оформить дистанционно?

Ребенок поступил в вуз,должен ехать в Крым, только что узнал что у мамы онкология,может он сразу взять кадемический на год .Если да, можно его оформить дистанционно?

, Ольга, г. Пенза
Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ребенок поступил в вуз, должен ехать в Крым, только что узнал что у мамы онкология, может он сразу взять кадемический на год.Если да, можно его оформить дистанционно?

Право на академический отпуск закреплено в ст.34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ.

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

12) академический отпуск в порядке и по основаниям, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, а также отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в порядке, установленном федеральными законами;

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455:

2. Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.

Как видите, академический отпуск может быть предоставлен обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы высшего образования в том числе и по семейным обстоятельствам. При чем ограничений нет в части того, на каком курсе брать академический отпуск или сколько должно пройти времени со дня зачисления. Болезнь близкого родственника является исключительным обстоятельством. Для получения академического отпуска вам необходимо написать соответствующее заявление и приложить к нему документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (если они есть). В заявлении укажите, чтобы ответ прислали по почте на ваш адрес. Подпись на заявлении заверьте у нотариуса. Документы отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

Всего вам доброго! С уважением Дмитрий Кузьмин.