Деление имущества, нажитого в гражданском браке

Добрый день! Имеется следующая ситуация: Встречался с девушкой 10 лет, из которых прожили вместе 5-6 лет и были женаты более года.

До свадьбы мы жили вместе и взяли ипотеку на жену. Выплатили ипотеку до свадьбы и после женились.

Платили ипотеку вдвоём. Вносили деньги на ипотечную карту через банкомат наличкой (т.е. документально нет факта того, что я вносил деньги).

Имеется от неё электронное письмо с указанием точных сумм, кто сколько вносил, а так же свидетельские показания, т.к. мы ни раз сообщали, что платим ипотку вдвоём. Так же есть различные переписки.

После развода она не хочет отдавать мою часть, которую я выплачивал. Велики ли шансы отсудить мою часть квартиры? Какие доказательства участия в совместной оплате ипотеки можно привести в суде? И вообще какие нюансы необходимо знать?

, Максим, г. Химки
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Велики ли шансы отсудить мою часть квартиры?

Шансы отсудить часть квартиры не велики. К сожалению, их нет вовсе. Так как Вы не состояли в браке в период покупки этой квартиры, то между Вами не возникло режима совместной собственности. Всё имущество в полном объёме принадлежит тому, на кого оно зарегистрировано

Даже если бы вы из своего кармана выплатили 100% стоимости квартиры, на саму квартиру это не давало бы Вам ровно никаких прав

ГК РФ Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

В вашем случае есть шанс отсудить разве что деньги, которые были внесены Вами в покупку этой квартиры

Уточните, как давно вы вносили эти платежи?

Технически деньги можно взыскать как неосновательное обогащение

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Но здесь сразу же образуются весьма сложные проблемы

Имеется от неё электронное письмо

Одно только письмо — сомнительное доказательство. Не всегда возможно даже достоверно установить отправителя этого письма, не говоря уже о его сомнительности как единственного доказательства вообще. Свидетельсткие показания в принципе не могут подтверждать факт передачи денег, на них ссылаться заведомо бесполезно. Плюс нужно учитывать сроки исковой давности (3 года по каждому платежу, который Вы вносили) и само назначение этих платежей, которое может исключать неосновательное обогащение как таковое

Поэтому Ваши шансы на возврат денег в этой ситуации откровенно не велики. Шансов на получение доли в квартире юридически нет вовсе

Максим
Клиент, г. Химки

закрыли ипотеку 2 года назад, т.е. последние платежи я вносил на её карту через банкомат 2 года назад

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Полагаю, что шансы стремятся к нулю. В теории Вы можете потребовать взыскания неосновательного обогащения денежных средств, которые уплачены Вами,  основанием такого требования будет ст.1102 ГК РФ. Даже если Вы докажете с помощью имеющегося письма факт того, что часть платежей внесена Вами, у Вашей супруги есть 2 серьезных контраргумента

1. Истечение сроков исковой давности, которые исчисляются с момента, когда Вы узнали или должны были узнать о нарушении своих прав — см.ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ — это с момента передачи денежных средств. (внесения каждого платежа).

2. Вы знали об отсутствии у себя обязательств по внесению, а значит имеются основание для отказа в иске, предусмотренное п.4 ст.1109 ГК РФ