Как найти связь с человеком, отправленным на обучение по СВО после СИЗО?

После СИЗО отправили на обучение по сво, как найти мне связь . мы не официально в браке. 5 лет гражданским браком
, Мария, г. Тула

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 19 августа 2026

Сведения о месте службы Вам как сожительнице по своей инициативе не сообщат: это персональные данные, раскрывать их третьим лицам без согласия человека запрещено (ст. 7 152-ФЗ), - но право направить письменное обращение и получить ответ в течение 30 дней есть у любого гражданина независимо от родства (ст. 12 59-ФЗ), и на практике именно так и устанавливают часть, где человек проходит подготовку.

Многое решает то, указал ли он Вас при заключении контракта как лицо для связи и уведомления: если да, отвечают уже как контактному лицу, без вопросов о штампе в паспорте. Отдельный рабочий канал даёт то, что он ушёл из СИЗО, - по его уголовному делу сохраняются документы, из которых видно, кем и куда он направлен.

Не переводите деньги "поисковикам" и людям, обещающим найти его по закрытым базам за вознаграждение, - вернуть эти суммы потом невозможно.

В детальном разборе подготовлю для Вас готовый текст запроса о месте службы и перечень адресатов с контактами, куда его подать в Вашем случае, плюс порядок действий, если ответ придёт формальным.

Здравствуйте!

Информация о месте прохождения службы сожителем не предоставляется, поскольку данные сведения относятся к персональным данным, разглашение которых без согласия субъекта запрещено законом. Вместе с тем любой гражданин, независимо от степени родства, вправе направить письменный запрос, ответ на который должен быть предоставлен в течение 30 календарных дней. Существенным фактором является наличие гражданина в списке лиц для связи и уведомления, указанном при заключении контракта.