Могу ли я взять 1 академ на год?

Вопрос по отсрочке армии. В 11 классе,2019 год, мне исполнилось 18, при поступлении в вуз мне дали отсрочку. Могу ли я взять 1 академ на год? Как закон о обязательно отсрочке на поступление для школьников на меня повлияет, (закон 2020 года)?

, Денис, г. Ульяновск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можете оформить академический отпуск только на один год, при учебе в ВУЗе, чтобы сохранить свое право на отсрочку от призыва на военную службу.

Еще у Вас есть данное право до 01 октября 2020, — сдали ЕГЭ.

Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:

успешно прошедшие государственную итоговую аттестацию по образовательной программе среднего общего образования, — на период до 1 октября года прохождения указанной аттестации

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 13.07.2020)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 24).

С уважением,

Дмитрий Кузьмин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Денис.

Вопрос по отсрочке армии. В 11 классе,2019 год, мне исполнилось 18, при поступлении в вуз мне дали отсрочку. Могу ли я взять 1 академ на год? Как закон о обязательно отсрочке на поступление для школьников на меня повлияет, (закон 2020 года)?

Если академический отпуск на год, то отсрочка сохраняет силу, но это только на один раз и на срок не более года. Потом если в дальнейшем потребуется академический отпуск, то отсрочки не будет и вы пойдёте служить.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:

образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск
или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данной образовательной организации или в образовательной организации, из которой осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год;

С уважением Дмитрий Кузьмин.