Снять с постоянной регистрации без согласия
Ситуация следующая.
1. Есть квартира, в которой проживают супруги (пенсионеры). Собственником этой квартиры по документам является супруг (не долевая собственность). Квартира приобретена в браке.
2. У супруги есть сын, который не родной его супругу (отчим). Сын живет в отдельной квартире, собственником которой является супруга. Соответственно, сын имеет постоянную регистрацию в этой квартире.
3. По определенным обстоятельствам сын хочет иметь постоянную прописку в квартире пенсионеров (с целью получать некие соц.льготы и другие плюшки). Соответственно, он автоматом будет выписан из квартиры, в которой он живет и собственником которой он не является.
Вопрос. Если сын будет иметь постоянную прописку в квартире пенсионеров и в какой-то момент супруг (пенсионер) захочет аннулировать постоянную регистрацию сына своей супруги, то требуется ли при этом его согласие или согласие супруги? Учитывая, что сын не имеет в собственности квартиры и просто проживает в квартире своей мамы.
Сын дееспособный, совершеннолетний.
Спасибо!

Ответы на Ваши уточняющие вопросы:
Да, все верно, если его зарегистрируют в указанной квартире, то он вправе въехать в нее и пользоваться ею с соблюдением прав собственников.
Поскольку квартира в собственности, то только на принятие наследства играет это роль в плане прав на квартиру.
То есть, после смерти матери, ее сын фактически будет считаться принявшим за ней наследство ввиду проживания в этой квартире, несения бремени расходов за нее.
Да, все верно, супруга совместный владелец если квартира была приобретена в браке по возмездным сделкам.
В этом случае супруга будет наследником 1/4 доли мужа, если будет нетрудоспособна (обязательная доля в наследстве) и будут наследники по завещанию.
С уважением! Г.А. Кураев