Взыскание с должника сайтов, доменных имён

При прохождении процедуры банкротства физ.лица, будет ли назначенный судом управляющий искать информацию о наличии зарегистрированных должником доменных имен, сайтов, и т.д. Если быть точнее, то: 1)Оформленные по паспортным данным доменные имена 2) Оформленные на паспортные данные договоры с хостингами для сайтов?

, Александр, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Прямо это нигде не указано, но такая вероятность есть, поскольку Вы указываете, что

Оформленные на паспортные данные договоры с хостингами для сайтов?

Александр

соответственно может быть и прибыль, а в силу ст. 20.3 «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

2. Арбитражный управляющий в деле о банкротстве обязан:
принимать меры по защите имущества должника;
анализировать финансовое состояние должника и результаты его финансовой, хозяйственной и инвестиционной деятельности;

Также в силу ст. 70 данного ФЗ

1. Анализ финансового состояния должника проводится в целях определения достаточности принадлежащего должнику имущества для покрытия расходов в деле о банкротстве, в том числе расходов на выплату вознаграждения арбитражным управляющим, а также в целях определения возможности или невозможности восстановления платежеспособности должника в порядке и в сроки, которые установлены настоящим Федеральным законом

Так что вполне вероятно, что да, искать будет. Исходя из ст. 20.3 я полагаю, что да, он будет это смотреть, поскольку могут быть как доходы, так и расходы с этих сайтов, соответственно будет проверять.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

А кто является Регистратором этих доменов?.. Если сами не сможете это установить, то предоставьте название доменных имен, я сам посмотрю. Можете и  в личку, мне, эту информацию направить.

И, если заявление о банкротстве уже подано, можете предоставить и информац. о должнике.

Александр
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Регистратор Рег Ру, Хостинг SpaceWeb.

Предоставлять инфу о должнике на данный момент не удобно. Вопрос по большей части поверхностный. Если вариант какого-то взыскания всё-таки возможен, то проще переоформить доменные имена на другого человека в течение 1 дня. Или там не ограничиться на этом?

Заявления ещё не подавалось.

Дополню.

Такой управляющий в деле о банкротстве гражданина, называется "финансовый управляющий (ФУ)".

Да, ФУ, в силу закона, обладает такими полномочиями.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»,

Статья 213.9. Финансовый управляющий

7. Финансовый управляющий вправе:

получать информацию об имуществе гражданина, а также о счетах и вкладах (депозитах) гражданина, в том числе по банковским картам, об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств от граждан и юридических лиц (включая кредитные организации), от органов государственной власти, органов местного самоуправления;

Доменное имя является собственностью должника( как указано в вопросе, в данном  случае). Но, домен, изначально, находится в оперативном управлении регистратора доменных имен или у компании — хостера (хостинг — провайдера). При этом нужно понимать то, что, ежегодно, владелец домена должен подтверждать свое владение, оплатой продления домена. Если, ежегодной оплаты (продления) домена не произойдет — все права по домену переходят к регистратору (очень часто, регистратор и хостер — это одно и  то же юридическое лицо).

Мало того, в силу закона, принятие мер по выявлению имущества должника — это обязанность ФУ. Часть 8 этой же статьи Закона — 127,

8. Финансовый управляющий обязан:
принимать меры по выявлению имущества гражданина и обеспечению сохранности этого имущества;

А гражданин — соискатель на банкротство (или уже банкрот), в силу части 9 этой же статьи закона, обязан…

9. Гражданин обязан предоставлять финансовому управляющему по его требованию любые сведения о составе своего имущества, месте нахождения этого имущества, составе своих обязательств, кредиторах и иные имеющие отношение к делу о банкротстве гражданина сведения в течение пятнадцати дней с даты получения требования об этом.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Дополню коллег, хотя в принципе и ответили достаточно полно.

Да управляющий может разыскивать имущество и оспаривать сделки.

Но тут надо понимать

1. кто будет банкротиться ИП (если да, то какие виды деятельности), самозанятый. Есть ли информация о потенциальном банкроте, что он ведет деятельность по ведению данных сайтов.

2. Если все переоформить и первым подать на банкротство, то можно утвердить своего управляющего. Он же делает обязательные запросы, куда не входят запросы по доменам. Проверят ЕГРН, транспорт, лодки, орудие, банки и по жене то же самое. Выписки могут изучить (может возникнуть вопрос касательно поступлений)

3. Перед переоформлением оформить нужно оценку каждого домена. Самому. Да встанет в копеечку, но тогда возможно получиться сохранить сделку.