8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Закончили колледж, во время пандемии коронавируса, естественно учились в электронном виде, когда выдавали

День добрый!

Закончили колледж , во время пандемии коронавируса , естественно учились в электронном виде , когда выдавали дипломы , мы не смогли придьти на вручение , получилось придьти только 31.09.20 , пришли в колледж 31.09. 20 и нам диплом не отдают , ссылаются на практику, а то есть на документы по практике которые были у колледжа в электронном виде , говорят их надо ещё и распечатать ,

и это стало причиной не отдачи диплама , скажите имеют ли они право ссылаясь на практику , то что она не распечатана ,не отдать диплом ? Законно ли это вообще ?

, Женя Зверев, г. Воронеж
Ольга Пономарева
Ольга Пономарева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Женя!

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 января 2017 г. № ЛО-98/05 “Об изменениях нормативного правового регулирования заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации” от 26 января 2017, содержит изменения, касающееся срока выдачи документа о высшем образовании и о квалификации (далее — диплом) лицу, завершившему обучение по образовательной программе и успешно прошедшему государственную итоговую аттестацию (далее — ГИА) (пункт 27 Порядка). 

Установлено, что срок выдачи диплома отсчитывается от даты завершения ГИА (а не от даты издания приказа об отчислении выпускника):

при прохождении выпускником ГИА в соответствии с календарным учебным графиком диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после даты завершения ГИА, установленной календарным учебным графиком;


при завершении прохождения выпускником ГИА позднее срока, установленного календарным учебным графиком (в случае аннулирования результата проведения государственного аттестационного испытания по апелляции о нарушении процедуры его проведения или неявки на государственное аттестационное испытание по уважительной причине), диплом выдается не позднее 8 рабочих дней после фактической даты завершения прохождения выпускником ГИА.

Частью 2 статьи 19.30 КоАП РФ предусмотрена ответственность за 

неправомерный отказ в выдаче документов об образовании и (или) о квалификации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Таким образом, если государственная итоговая аттестация Вами пройдена, отказать в выдаче диплома Вам не имеют права.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
Как должны высчитывать алименты по декрету18 задолженность не растущая но ребенок учиться в колледже сколько процентов из заработной платы?
, вопрос №4058260, Irina Melnikova, Минск
Все
Мне 18 лет учусь в колледже Мама хочет забрать документы с
Мне 18 лет, учусь в колледже. Мама хочет забрать документы с колледжа. При поступлении мне не было 18 лет и договор был оформлен на маму. Может ли она сейчас забрать документы без моего согласия?
, вопрос №4058165, Раиль, г. Стерлитамак
Защита прав призывников
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
Здравствуйте, сын учиться в колледже на юридическом, дали отсрочку из армии, по окончании учебы если поступит на институт МВД дадут ли отсрочку?
, вопрос №4057784, Зиля, г. Волгоград
Социальное обеспечение
Когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все
Я гражданка ДНР моя мать умерла в 2017 г. когда училась в медицинском пыталась подать документы чтобы получать пенсию по потери кормильца подула все документы но пенсия не приходило сейчас живу в Крыму в городе Симферополь хочу подать документы на пенсию по потере кормильца положены ли мне выплаты за все то время которое я не получала пенсию
, вопрос №4057521, Анастасия, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
Здравствуйте. Знакомая учиться в педагогическом колледже. По её вине умерла девушка, ст 109. Может ли она дальше учиться в этом колледже и имеет ли она право в будущем работать педагогом с детьми, имея эту статью?
, вопрос №4057115, Ирина, г. Оренбург
Дата обновления страницы 31.08.2020