Есть условная судимость по со.228 ч2 могу ли я работать в школе так как у меня педагогическое образование

Добрый день ! Есть условная судимость по со.228 ч2 могу ли я работать в школе так как у меня педагогическое образование

, алеусандр, г. Москва
Вадим Сторчак
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Нет, нельзя.

Хотя в ст. 86 УК РФ и указано, что погашение/снятие судимости аннулирует ВСЕ правовые последствия, связанные с судимостью (то есть человек либо имеет судимость в настоящее время, либо не имеет ее вовсе – в том числе и в случае, когда она погашена или снята),

Часть 3 статьи 55 Конституции РФ позволяет ограничивать федеральным законом права и свободы человека в целях защиты основ конституционного строя. Поскольку ограничение права на занятие педагогической деятельностью обусловлено спецификой этой деятельности – она направлена обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями.

С Уважением, Сторчак Вадим Белгород

Николай Тайгачев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, к сожалению нет. Лица, имеющие судимость, согласно российскому законодательству не могут занимать определенные должности, в том числе педагогические и должности в сферах деятельности, связанных с участием несовершеннолетних. С 1 января 2015 года вступили в силу очередные изменения Трудового кодекса – по вопросам ограничений (запрета) на занятие данными видами деятельности.