Преддоговор купли прдажи заключен с сыном собственника, не имеющим доверенность на продажу, получение денег

Преддоговор купли прдажи заключен с сыном собственника, не имеющим доверенность на продажу, получение денег, квартира принадлежит на праве "удостоверение о безвоздмезной передаче жилья" гараж не индефецирован, стоимость квартиры и гаража...., расчет наличными+материнский сертификат, передан задаток 50000,в договоре подпись сына, а расписка от жены сына, договор является заключенным, оспоримым, ничтожным, недействительным? Основной договор не заключен, сын требовал полного расчета,денег не получил ушел из офиса риэтора, через 2 года я узнала что доверенность которую он показал риэлтору наделяла его другими правами а именно оформить квартиру в собственность папы, с каким иском идти в суд?

, наталья, г. Краснодар
Алексей Рощин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Исходя из Ваших пояснений договор, заключенный от имени другого лица без надлежащих полномочий, считается заключенным от имени и в интересах лица, заключившего его, т.е. сына собственника. Поэтому, если отец не подтвердит полномочия сына, выдав надлежащую доверенность, то по сделке будет отвечать сын. А поскольку квартиру он передать покупателю не сможет, то будет возмещать убытки, причиненные покупателю.

Учитывая тот факт, что деньги приняло лицо, не имеющее отношения к сделке, то у жены сына скорее всего возникло неосновательное обогащение, которое покупатель вправе истребовать назад.

Окончательное решение по Вашей ситуации возможно только после ознакомления с имеющимися документами.

Если Вам потребуется расширенная консультация по данному вопросу, то Вы можете обратиться в закрытый чат, в котором услуги оказываются на платной основе.

С уважением,
Алексей Рощин