Предъявление претензий за схожий товар

В частном порядке произвожу всякий шерпотреб из фанеры (лазерная резка). Ко мне обратился человек с изображением нужного изделия и просьбой сделать точно такой же. Заказ выполнили, выставили в соцсети и начали его предлагать другим людям. Нам написал человек, что данный товар придуман им и в данный момент уже подана заявка на патент. Требует удалить все упоминания и прекратить продажу товара. Действительно на его странице этот товар появился на месяц раньше. Предъявлять какие-либо документы или скинуть хотя-бы номер заявки человек не хочет. Понятно, что сообщение в соцсетях не может быть официальной претензией, но до неё доводить и не хочется. Но должны ли вообще мне скидывать эти документы и как защитить себя от последующего суда, продавая этот товар дальше (слегка изменив конструкцию).

, Иван, г. Санкт-Петербург
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Как я понимаю, автор претензии, возможно, подал заявку на регистрацию патента на промышленный образец. При рассмотрении судебных споров суд принимает во внимание тот факт, что исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец признается и охраняется при условии государственной регистрации соответствующего изобретения, полезной модели или промышленного образца, на основании которой Роспатент выдает патент.

При этом исходя из статья 1354 Гражданского кодекса РФ, именно

Патент на изобретение, полезную модель или промышленный образец удостоверяет приоритет изобретения, полезной модели или промышленного образца, авторство и исключительное право на изобретение, полезную модель или промышленный образец.

Судами рассматриваются споры об установлении патентообладателя только в отношении зарегистрированного промышленного образца (после выдачи патента). Поэтому до момента регистрации изделия в качестве промышленного образца Вам не следует беспокоиться.

С уважением, Татьяна.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

а как же «Срок действия патента начинается с момента подачи первоначальной заявки в Роспатент». Значит ли это, что я продолжаю производство этого товара и когда будет получен патент другим лицом, он сможет отсудить у меня компенсацию за весь период производства этого товара (с момента подачи заявки).

Защита исключительного права, удостоверенного патентом, может быть осуществлена только после государственной регистрации изобретения, полезной модели или промышленного образца и выдачи патента (статья 1393). (Статья 1363 Гражданского кодекса РФ).

Для получения развернутого ответа на свои дополнительные вопросы рекомендую Вам заказать платную консультацию.