То есть, после заключения договора купли-продажи они могут пилить деньги, а не квартиру?

Здравствуйте!

Нашла для покупки подходящий вариант квартиры. В ней два собственника, которые не могут разойтись полюбовно. Жена пытается отсудить 50% от сделки. Квартира обременена судом.

Скажите, могу ли я на законных основаниях сейчас приобрести эту недвижимость и не попасть под замес раздела имущества? То есть, после заключения договора купли-продажи они могут пилить деньги, а не квартиру?

, Яна, г. Новосибирск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Яна!

Я думаю, приобретать такую квартиру не стоит.

Во-первых, квартира обременена судом. Насколько я понимаю, на нее наложен арест в рамках обеспечительных мер принятых судом по иску о разделе имущества между супругами, поэтому в регистрации перехода права собственности на квартиру Вам будет отказано. (ст. 140 ГПК РФ)

Во-вторых, если квартира относится к общему имуществу супругов распоряжение ею возможно только с нотариально удостоверенного согласия другого супруга (п. 3 ст. 35 СК РФ)

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

При неполучении такого согласия, есть риск, что супруга оспорит заключенную между Вами и продавцом сделку.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Скажите, могу ли я на законных основаниях сейчас приобрести эту недвижимость и не попасть под замес раздела имущества? То есть, после заключения договора купли-продажи они могут пилить деньги, а не квартиру?

Яна

Только при условии, что от второго супруга будет дано нотариальное согласие на продажу квартиры.

В силу ст. 35 СК РФ

3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Однако возникает проблема последующего снятия наложенных обременений наложенных судом, пока они не сняты — сделка не пройдет регистрации, а соответственно право собственности на квартиру у Вас не возникает.

В силу ст. 223 ГК РФ

2. В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.

Соответственно здесь предполагается подача в суд ходатайства о снятии обременения до заключения сделки, чтобы к моменту подписания договора и осуществления регистрации оно было снято. Вопрос в том пойдут ли на это участники спора или нет.

Соответственно есть риск, что супруг(а) не даст согласия на отчуждение квартиры или что не снимут с нее обременения.

Яна
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо!
Все предельно понятно. Есть еще вопрос: можно ли наложить обременение на банковский счет?
Скажем, подаем ходатайство, снимаем обременение, получаем нотариально заверенное согласие, заключаем сделку, переводим деньги на счет одного из супругов, а второй подаёт повторный иск на возмещение средств от продажи квартиры, суд накладывает обременение на счет, а пара уже пилит не квартиру, а деньги.
Бывает такая практика? И, какое существует компромиссное решение этой ситуации?
Есть еще вопрос: можно ли наложить обременение на банковский счет?

Яна

Да, на него можно наложить арест.

Скажем, подаем ходатайство, снимаем обременение, получаем нотариально заверенное согласие, заключаем сделку, переводим деньги на счет одного из супругов, а второй подаёт повторный иск на возмещение средств от продажи квартиры, суд накладывает обременение на счет, а пара уже пилит не квартиру, а деньги.

Яна

Это возможно.

НО, обязательным условием удовлетворения такого ходатайства будет согласие второго супруга на продажу квартиры.

При этом указанное согласие будет связано в том числе и с продаваемой суммой.

И удовлетворить ходатайство суд сможет также по взаимному согласия сторон спора.