Дом с не зарегистрированной реконструкцией в ипотеку

Хотим купить дом в ипотеку от сбербанка. Дом по документам зарегистрирован как 59 кв.м. , а по факту 120 кв.м. Была сделана пристройка и второй этаж. Ничего из этого не было зарегистрировано. Для того чтобы выдали ипотеку должен перед этим приехать оценщик и оценить всё это.

Сможем ли мы оформить ипотеку на этот дом ? Не откажут ли нам во вступлении в собственность в Росреестре? Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной? Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?

, Елена, г. Москва
Сможем ли мы оформить ипотеку на этот дом?

Елена

Здравствуйте. Собственно при таких обстоятельствах дом вполне может быть признан самовольной постройкой (ст. 222 ГК РФ), ввиду чего банк, имея в виду подобные риски, ипотеку может не выдать.

Не откажут ли нам во вступлении в собственность в Росреестре?

Елена

Сама по себе продажа при условии неуведомления Росреестра о произведенной без соответствующих документов реконструкции, может состояться с регистрацией перехода права собственности на объект зарегистрированный в ЕГРН (т.е. который имеет площадь 59 кв.м.), но в этом случае все неблагоприятные последствия признания данной постройки самовольной либо процедуру узаконения реконструкции Вы принимаете на себя. Насчет того, выдаст ли банк ипотеку у меня большие сомнения, если не сказать больше.

Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной?

Елена

В принципе не это должно Вас беспокоить, а то, что постройка фактически не легализована. Сама по себе сделка тут не такое большое значение имеет.

Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?

Елена

Пусть продавец надлежащим образом легализует дом в реконструируемом виде, а потом Вы сможете купить без особых проблем, в том числе и с привлечением банковских средств. Во всех иных случаях имеется опасность наступления тех или иных неблагоприятных последствий.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо большое.