Здравствуйте, Елена.
Дом по документам зарегистрирован как 59 кв.м., а по факту 120 кв.м. Была сделана пристройка и второй этаж. Елена
По сути это самовольная постройка -
И проблема в том, что сделки с самовольной пристройкой являются незаконными.
Более того, даже использование её не допускается:
Статья 222 ГК РФ Самовольная постройка
2. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой — продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Использование самовольной постройки не допускается.
Не будет ли в дальнейшем сделка признана недействительной? Елена
Такая вероятность, как правило в тех случаях, когда будет установлено, что в нынешнем виде постройка угрожает жизни и здоровью, либо нарушены серьезно строительные /санитарные нормы.
Сможем ли потом это правильно зарегистрировать?
Если Росреестр выявит этот момент, то в регистрации откажут.
Хотя, на смом деле, проблемы начнутся ещё на этапе выдачи ипотеки. Банк почти наверняка откажет.
Поэтому лучшим вариантом будет дождаться узаконения постройки собственником и после этого уже покупать дом в надлежащем виде.
Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом при одновременном соблюдении следующих условий:
если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;
если на день обращения в суд постройка соответствует установленным требованиям;
если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.
Пожалуйста, обращайтесь.