8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оспорить договор дарения

здравствуйте. можно ли оспорить договор дарения, которым супруг подарил квартиру своей родственнице, хотя половина квартиры принадлежала умершей супруге, я наследник. дарение состоялось незадолго до смерти наследодателя

, Максим, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Здравствуйте, Максим,

«Половина квартиры принадлежала умершей», а как она была оформлена в собственность? Общая долевая собственность супругов, то есть два собственника. Или на одного супруга (дарителя) и Вы имеете в виду, что квартира была нажита супругами совместно в браке.

В первом случае супруг вправе подарить только свою долю, допустим 1/2. Во втором случае, требуется согласие супруги. Если дарение состоялось до смерти супруги, то необходимо выяснить, давала ли она данное согласие на эту сделку. Если нет, то эту сделку возможно оспорить в суде.

0
0
0
0
Максим
Максим
Клиент, г. Москва

здравствуйте, согласия не давала. оформлена была на супруга дарителя, но нажита в браке. а на основании чего можно оспорить сделку в суде? 

В таком случае, Вам следует обжаловать дарение, как недействительную сделку, нарушающую требования закона или иного правового акта (ст. 168 ГК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа
Мне досталась квартира по договору дарения от мужа. В ней прописана его сестра. Могу ли я её выписать?. И как мне это сделать?
, вопрос №4102308, Надежда, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения
Добрый день! Сколько будет стоить исковое заявление по отмене договора дарения!
, вопрос №4102138, Чечек, г. Иркутск
Недвижимость
Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки
Добрый день! В марте этого года переоформила жилой дом по договору дарения, при сделке не было согласия мужа. Может ли муж подать исковое заявление об отмене сделки. Данный дом куплен в 2022 году, женаты с 2018 года.
, вопрос №4102133, Чечек, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Подарил сыну автомобиль по договору дарения, полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
Подарил сыну автомобиль по договору дарения,полгода назад, сейчас сын хочет добровольно отменить обратно в пользу меня, это возможно сделать?
, вопрос №4101118, Дмитрий, г. Москва
Наследство
Вопрос: Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека
Моя мама умерла, при жизни она оформила договор дарения на внучку, дочку моей сестры, без обращения к нотариусу. Я уверена, что маму ввели в заблуждение, так как раннее завещание было оформлено на меня, на дочь и далее было аннулировано, не поставив меня в известность. Вопрос:" Где я могу получить копию договора дарения для оспаривания его в суде, учитывая то, что я являюсь родной дочерью умершего человека.
, вопрос №4100484, Тамара Анатольевна Сутягина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.08.2020