Если я не ошибаюсь, срок закончивается через 3года с даты последнего платежа?

20 августа 2014 года я брала займ в Нано финанс в размере 10000 рублей.

В феврале 2015 г. успешно все оплатила (сами чеки, к сожалению, не сохранились, но есть их ксерокопия ). единственное что я не сделала, не взяла справку о том, что я все оплатила.С 2017 года начала получать письма, что у меня имеется долг 11222 и этот долг был передан в Анкор банк, которого лишили лицензии и сейчас этот занимается вообще какая-то Государственная корпорация Агентство по страхованию вкладов. Здесь мне сказали, что чеки не являются подтверждением того, что я платила, им нужна справка, что я все отдала Нано финансы. Этот самый Нано финанс закрылся и я не могу никак эту справку взять.Говорят, что решение суда уже есть, но я его не видела. Что мне делать? Применим ли к моей ситуации закон о сроке исковой давности? Если я не ошибаюсь, срок закончивается через 3года с даты последнего платежа?

, Ольга, г. Тамбов
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

3 года не с последнего вашего платежа, а с каждого ежемесячного платежа по отдельности. Вы пишите, что полностью закрыли долг в 2015 году, а срок кредита был насколько лет? Если на 3 года, то срок отсчитывается с последнего платежа по графику.

Если уже есть решение суда, то вероятно, судебный приказ, который обязательно нужно отменять. Посмотрите на сайте мирового суда когда вынесен приказ в отношении вас и отмените его.

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ
Дмитрий Шемякин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы брали займ в 14 г. в микрозайме, то срок там небольшой. Соответственно уже вышел срок исковой давности по ст. 196, 200 ГК РФ.

Насчет судебного решения. Скорее всего был вынесен судебный приказ, который нужно получить в суде и отменять.

Когда после отмены подадут иск в суд — заявляйте ходатайство о применении срока исковой давности. Это самостоятельное основание для отказа в иске. Доказывать оплату займа в таком случае не придется

Ольга
Клиент, г. Тамбов
Спасибо за ответ