На работе идёт сокращение, я разведена и у меня двое детей 4 года и 15 лет, квалификация у всех работников одна 6 разряд

Здравствуйте! На работе идёт сокращение, я разведена и у меня двое детей 4 года и 15 лет, квалификация у всех работников одна 6 разряд. Как отстоять себя?

, Татьяна, г. Мирный
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

В такой ситуации можно воспользоваться положениями статьи  179 Трудового Кодекса РФ, а именно:

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Поскольку Вы одна воспитываете двоих несовершеннолетних детей, в вашей семье двое иждевенцев, а Вы — единственный кормилец, то имеете право на предпочтение при оставлении на работе. При необходимости можно обратиься в трудовую инспекцию по месту жительства.

Татьяна
Клиент, г. Мирный
Бывший муж работает, но я не подавала на алименты, т.к причина он сказал уволиться, да и почему я должна на него надеяться, сегодня работает, завтра нет.

Вы должны наставиать на том, что только Вы — кормилец в семье, по факту бывший муж членом семьи не является и его доходы учитываться не должны, проживаете с детьми одна и только на Вас они могут рассчитывать.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

В соответствии под гарантии статьи ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора -http://www.consultant.ru/docum...

Вы к сожалению не подпадаете.

А значит в таком ситуации вам следует пойти по другому пути.

При проведении сокращения законодательством предусмотрено право преимущественного оставления на работе в соответствии со статьей ТК РФ Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников, можете ознакомиться по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. Вы можете воспользоваться этим правом, подать на имя работодателя заявление об оставлении на работе и предоставления преимущественного права он обязан создать комиссию на которой рассмотреть заявление и принять по нему решение, вот соответствующие пошаговые  разъяснения Роструда РФ  по официальной ссылке:

Действия работодателя при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации

ШАГ 2
Определите количество работников, имеющих преимущественное право на оставление на работе.

https://онлайнинспекция.рф/ins...

К заявлению приложите справку о составе семьи, копии св-в о рождении детей, св-ва о расторжении брака с супругом, если алименты не платит справку от приставов.

работодатель обязан будет его рассмотреть и принять по нему решение.

В случае необоснованного отказа и  увольнения по сокращению, вы также имеете право после увольнения оспорить его в судебном порядке.

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Татьяна
Клиент, г. Мирный
Спасибо большое!

Поскольку Вы одна воспитываете двоих несовершеннолетних детей, в вашей семье двое иждевенцев, а Вы — единственный кормилец, то имеете право на предпочтение при оставлении на работе.

Логинов Андрей

Это учитывается только при равной производительности, а с более высокой производительностью труда и квалификацией это вообще никакого значения не имеет.

Вы должны наставиать на том, что только Вы — кормилец в семье, по факту бывший муж членом семьи не является и его доходы учитываться не должны, проживаете с детьми одна и только на Вас они могут рассчитывать.

Логинов Андрей

Настаивать работник здесь не то что не должен, а  не может, не вводите клиента  в заблуждение. Работник имеет право подать заявление и документы подтверждающие его имущественное и материальное положение о которых я указал выше в своем ответе, а решение принимает работодатель по ним.

Работник же в случае отказа в преимущественном праве может лишь оспорить увольнение потом в суде, этим его права и ограничиваются, о каком «настаивать» вообще идет речь.

Если у Вас действительно есть преимущество перед другими кандидатами на сокращение, но тем не менее, решение о сокращении будет принтято, стоит задуматься об обращении в суд, но может помочь и трудовая инспекция.

Логинов Андрей

Если работнику откажут в преимущественном праве, то его работодатель уволит в порядке сокращения, работник если не согласится с этим как и в отказе в преимущественном праве может обратиться только в суд за разрешением спора, трудовая инспекция не вправе выносить  предписание и рассматривать споры, вот соответствующие разъяснения по ссылке:https://www.livelawyer.ru/vpra...

А потому в части указания на обращение потом в трудовую инспекцию, это введение клиента в заблуждение.