Могу ли я перевестись на целевое обучение?

Здравствуйте.Я учусь на втором курсе в медицинском университете на платной основе обучения.Могу ли я перевестись на целевое обучение ?

, Сурен, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сурен!

Надо понимать, что по правилам статьи 56 Закона №273-ФЗ от 29.12.12 «Об образовании в РФ» целевое обучение производится по договору с заказчиком такого обучения — в договоре прописываются права и обязнности сторон их ответственность, в том числе для  обучающегося — в случае неотработки после обучения. По общему правилу такой договор заключается с гражданином, поступающим на обучение по определённой специалности. Так что начинать надо с обсуждения с заказчиком целвлого обучения возможности заключения такого договора а с администрацией образовательного учреждения — возможности перевода на обучение на других условиях. Кроме того, следует помнить, что если целевое обучение производится в рамках квоты на целевое обучение и после учёбы человек не отрабатывает положенный срок, возможно предъявление требований о возмещении полной стоимости обучения.

Сурен
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Но все-таки куда мне обратиться, чтобы узнать ответ на мой вопрос.Учусь в Новосибирске

Если Вы задумались о целевом обучении, то надо искать потенциальных закзачиков такого обучения — где Вы хотели бы работать и кто может быть заинтересован в таком специалисте после обучения — как правило, это управление/министрество здравоохранения по месту возможной работы либо конкретное лечебное учреждение, заинтересованное в специалисте.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Сурен!

С 01.01.2019 г. в силу вступила редакция ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», которая позволяет заключать договоры о целевом обучении в том числе, с лицами, обучающимися по соответствующим программам высшего образования

 Гражданин, поступающий на обучение по образовательной программе среднего профессионального или высшего образования либо обучающийся по соответствующей образовательной программе, вправе заключить договор о целевом обучении с федеральным государственным органом, органом государственной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления, юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем (далее — заказчик целевого обучения).

Поэтому если Вам удастся подыскать соответствующего заказчика, то Вы можете продолжить обучение на условия целевого обучения.

Но все-таки куда мне обратиться, чтобы узнать ответ на мой вопрос.Учусь в Новосибирске

Обратиться Вам нужно в соответствующее ведомство, которое, как Вы планируете, может выступить в качестве заказчика.

Учитывая, что Вы обучаетесь по медицинской специальности, я думаю, Вам следует обратиться в  Министерство здравоохранения Вашего региона, либо любого другого субъекта РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сурен.

Я учусь на втором курсе в медицинском университете на платной основе обучения.Могу ли я перевестись на целевое обучение?

В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ  Статья 71.1. Особенности приема на целевое обучение по образовательным программам высшего образования следует что:

1. Право на прием на целевое обучение по образовательным программам высшего образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в пределах установленной квоты имеют граждане, которые в соответствии со статьей 56 настоящего Федерального закона заключили договор о целевом обучении с:
1) федеральными государственными органами, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;
2) государственными и муниципальными учреждениями, унитарными предприятиями;
http://www.consultant.ru/docum...

А потому перевестись возможно, но в пределах квоты, именно ею ограничивается прием в рамках договора целевого обучения, следует это учитывать, это первое.

Второе, отбор граждан на подготовку в рамках договора целевого обучения объявляется орган исполнительной власти субъекта Рф где Вы постоянно проживаете, в Вашем случае региональный минздрав, т.е. никого Вам лично сикать здесь не нужно в этом нет никакого смысла, такие советы которые Вам даются не соответствуют законодательству.

В каждом субъекте РФ каждый год планируется потребность в подготовке специалистов той или иной сферы, устанавливается квота, соответствующая комиссия объявляет о проведении отбора, и те кто желает подают документы на рассмотрение, вот в таком порядке все происходит.

В качестве примера такого регионального порядка, можете посмотреть по г. Москве, порядок везде  одинаков отбора в общем то, вот по этой ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...

Так что начинать надо с обсуждения с заказчиком целвлого обучения возможности заключения такого договора

Логинов Андрей

Поэтому если Вам удастся подыскать соответствующего заказчика, то Вы можете продолжить обучение на условия целевого обучения.

Хитцов Николай

Не согласен с такими  ответами, не вводите клиента в заблуждение.

О каком таком  обсуждении или поиске вообще идет речь это что строительный подряд какой то, в таком порядке поступить на целевое обучение нельзя.

 В  данном случае в вопросе речь идет о подготовке медицинского работника, целевое обучение он может пройти только в пределах квоты и только согласно порядку отбора граждан на целевое обучение в порядке предусмотренном на уровне субъекта Рф своего проживания.