Можно ли оспорить коммерческий договор найма квартиры в части?

Пункт 3.7. По соглашению сторон обязательство по внесению арендной платы в сумме может быть прекращено на 50% от суммы арендной платы предоставлением отступного - выполнением нанимателем своевременно и в полном объеме всех своих обязательств по договору.

.

Значит ли это, что наниматель может вносить арендную плату за квартиру в размере 50 000 руб. в мес. вместо 100 000 руб. в мес., если будет соблюдать все условия договора?

, Владимир Петров, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Да, Вы верно поняли условие Договора.

И к сожалению, оно действительно при толковании с условием статьи 421 ГК.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 11.06.2020 N 6
«О некоторых вопросах применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о прекращении обязательств»

2. По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного — уплатой денежных средств или передачей иного имущества. При этом правила об отступном не исключают, что в качестве отступного будут выполнены работы, оказаны услуги или осуществлено иное предоставление (пункт 1 статьи 407, статья 421 ГК РФ).

Изменить указанный пункт Договора крайне затруднительно, если не невозможно. Попробовать можно по кабальности сделки. Но придется доказывать крайнюю невыгодность условий.

Гражданский кодекс

Статья 179. Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств

3. Сделка на крайне невыгодных условиях, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Правда тут еще и сроки давности будут изучаться.

Как вариант, искать нарушения со стороны Арендатора, чтобы указанное условие не применялось или расторгать Договор по нарушениям или по иным основаниям.

С уважением!  Г.А.  Кураев