Муж уволился по собственному желанию (вахтовый метод) с "отработкой" 2 недели, входит ли в эту отработку дорога до пункта сбора?

, Елена, г. Абакан
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Понятия отработки в законодательстве нет. В силу ст. 80 ТК РФ он должен предупредить работодателя не менее чем за 2 недели до увольенния. Это не время отработки, а время предупреждения.

Поэтому туда всходит и дорога

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.