О штрафах за неустановку "Социального мониторинга" приналичии Добровольного согласия

Здравствуйте. Лечилась в больнице от "Короны" и последующей за ней пневмонии. Выписали домой на долечивание пневмонии, пришел врач на дом, оставил антибиотики и я подписала документ "Добровольное информированное согласие на лечение внебольничной пневмонии в амбулаторных условиях (на дому) и соблюдения режима самоизоляции". Прочла документ что называется в полглаза, т.к. была ещё очень слаба по здоровью + я инвалид с детства 2гр. Через неделю я прочла бумагу ещё раз и обнаружила, что должна была установить "Социальный мониторинг" на смартфон. Мой телефон не поддерживает эту программу и я позвонила в техподдержку и меня поставили в очередь на получение аппарата от них. Вопрос: Если мой документ называется "Добровольное....", то мне всё равно придут штрафы за пропущенную неделю? Спасибо.

, Людмила, г. Москва
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

«Социальный мониторинг» периодически высылает пользователям запрос, в ответ на который необходимо сделать селфи в интерфейсе приложения. Если селфи не направлено в течение часа, пользователь получает штраф. Штраф также предусмотрен за неустановку приложения. Как часто он может начисляться, не уточняется.

В случае если вам придёт штраф нужно попытаться отменить его, подав жалобу в орган который вынес постановление в течение 10 дней после получения на руки постановления по делу об административном правонарушении. Далее если штраф(ы) не отменят постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд в течении 10 дней.

С уважением П, А. Смирнов