Подскажите пожалуйста статью закона, на основании которого налог с продажи авто, перешедшего в

Добрый день.

На вашем сайте был вопрос №2599231, есть ответ юриста. Подскажите пожалуйста статью закона, на основании которого налог с продажи авто, перешедшего в собственность одного из супругов после развода, не уплачивается в случае, если с момента покупки авто в браке прошло более трех лет. Спасибо.

, Татьяна, г. Кстово
Елена Лекомцева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна. В соответствии со статьей 217 Налогового кодекса РФ,

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Семейным кодексом РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.  В связи с этим, срок владения имуществом до его продажи в целях определения налоговой базы по НДФЛ, исчисляется с момента приобретения его в браке одним из супругов в общую совместную собственность, независимо от того, на кого из супругов была оформлена сделка.

По данному вопросу имеются разъясняющие письма Минфина. К примеру, от 2 сентября 2019 г. N 03-04-05/67484; от 8 декабря 2015 г. N 03-04-05/71616