Служил офицером до 1998 года, стаж 13 лет 6 месяцев, потом работал на гражданке до 2020 года, сейчас мне 55 лет, вопрос: Положена ли мне пенсия по смешанному стажу

Служил офицером до 1998 года, стаж 13 лет 6 месяцев, потом работал на гражданке до 2020 года, сейчас мне 55 лет,вопрос: Положена ли мне пенсия по смешанному стажу.

, Игорь, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Игорь!

Служил офицером до 1998 года, стаж 13 лет 6 месяцев, потом работал на гражданке до 2020 года, сейчас мне 55 лет

Игорь

К сожалению, нет, не сможете выйти на пенсию по «смешанному» стажу, т.к. работа должна предшествовать военной службе и должны выполняться следующие условия:

Закон 4468-1: Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и (или) служба в органах принудительного исполнения Российской Федерации.