Возможно ли пересмотреть распределение долей?

После смерти бывшего мужа нотариус поделила на три доли дом (вдова, родные сын и дочь умершего) на основании того, что дом получен в результате Соглашения о добровольном разделе имущества до вступления в следующий брак. Земля под домом оставалась в моей аренде, после регистрации брака я передаю право аренды эксмужу безвозмездно и добровольно и он приватизирует земельный участок на этом основании нотариус выделяет родным детям от доли «совместно нажитого» и они получают по 1/6. Возможно ли пересмотреть распределение долей?

Уточнение от клиента
Чтобы он приватищировал если бы я не передала ему безвозмездно право аренды? Просто меняется статус земельного участка.
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Дело в том, что ст. 246 и ст. 247 ГК РФ не предусматривает перераспределение долей, уже зарегистрированных в установленном порядке ст. 8.1 ГК РФ.

Так как теперь, судя из вашего вопроса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе разрешить ваш вопрос в судебном порядке, через судебное решение ст. 194 ГПК РФ.

Так как, вы  в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, ст. 3 ГПК РФ — обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но судебной защите подлежит нарушенное право.

Вам в суде предстоит доказать, в чем выражается нарушение ваших прав.

Так как согласно ст. 56 ГПК РФ, — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ГПК РФ, это ваша обязанность, доказать. А суд, определяет, какие обстоятельства имеют значение для вашего дела.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!