8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Возможно ли пересмотреть распределение долей?

После смерти бывшего мужа нотариус поделила на три доли дом (вдова, родные сын и дочь умершего) на основании того, что дом получен в результате Соглашения о добровольном разделе имущества до вступления в следующий брак. Земля под домом оставалась в моей аренде, после регистрации брака я передаю право аренды эксмужу безвозмездно и добровольно и он приватизирует земельный участок на этом основании нотариус выделяет родным детям от доли «совместно нажитого» и они получают по 1/6. Возможно ли пересмотреть распределение долей?

Уточнение от клиента
Чтобы он приватищировал если бы я не передала ему безвозмездно право аренды? Просто меняется статус земельного участка.
, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Елена!

Дело в том, что ст. 246 и ст. 247 ГК РФ не предусматривает перераспределение долей, уже зарегистрированных в установленном порядке ст. 8.1 ГК РФ.

Так как теперь, судя из вашего вопроса, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю

http://www.consultant.ru/docum...

Вы вправе разрешить ваш вопрос в судебном порядке, через судебное решение ст. 194 ГПК РФ.

Так как, вы  в качестве заинтересованного лица вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, ст. 3 ГПК РФ — обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Но судебной защите подлежит нарушенное право.

Вам в суде предстоит доказать, в чем выражается нарушение ваших прав.

Так как согласно ст. 56 ГПК РФ, — каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Согласно ГПК РФ, это ваша обязанность, доказать. А суд, определяет, какие обстоятельства имеют значение для вашего дела.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

0
1
0
1
Похожие вопросы
Все
Возможно ли получать нулевые счета так как я не проживаю там
Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь Подскажите пожалуйста.Проживаю в Вологодской области.Как разделить счета( у меня 1/2 доля дома и земли в Крыму)по наследству?Возможно ли получать нулевые счета, так как я не проживаю там и ничем не пользуюсь.. И возможно ли это сделать в Вологодсклй области,Череповце, если наследство в Крыму
, вопрос №4096754, Анна, г. Череповец
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
800 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки?
Здравствуйте! У меня вопрос по нотариальному обязательству по выделению долей в квартире детям. Мы с мужем в 2013г купили 1комнатную квартиру, в которой использовали материнский капитал на частично-досрочное погашение ипотеки. Затем мы закрыли ипотеку, выделили доли детям и однушку продали, написав нотариальное обязательство, что в квартире которую мы в последующем купим, после погашения ипотеки, выделим доли детям. Мы вступили в долевое строительство на 2комн квартиру в 2017г и ипотеку погасили осенью 2023 г. Теперь мы хотим продать эту двушку, но доли детям мы еще не выделили. В то же время мы осенью 2023г приобрели в ипотеку Сбербанка 3комнатную квартиру. Можно ли нам выделить доли детям не в двушке, а сразу в трешке, чтобы двушку было удобно продать без разрешения опеки? По трешке Сбербанк официально дал согласие, что в ипотечной квартире мы можем выделить доли. Нотариальное обязательство, которое мы написали в 2017г после продажи однушки где хранится и стоит ли он на страже того, чтобы пресечь продажу нашей двушки пока мы не выделим доли? В договоре долевого участия по двушке маткапитал вообще нигде не фигурирует, так как маткапитал мы использовали в однушке на частично-досрочное погашение ипотеки. На руках данного нотариального обязательства у нас нету, видимо потеряли за эти годы. Если мы решим выделить доли в трешке и продать двушку, то в росреестре не возникнет ли приостановление регистрации сделки из-за того что всплывет по запросу росреестра это нотариальное обязательство. Мы сами хотим выделить доли детям в трешке,в которой будем жить долго,а двушку продать.
, вопрос №4094415, Марианна, г. Хабаровск
Военное право
Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
Здравствуйте, скажите пожалуйста, заключил контракт на год, в июле этого года заканчивается контракт. Ему 64 года, будет 65 в октябре этого года. Возможно ли ему написать рапорт об увольнении, отпустят ли его?
, вопрос №4093467, Людмила, г. Москва
Дата обновления страницы 29.08.2020