Здравствуйте Скажите пожалуйста как мне встать на учет Очно

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как мне встать на учет? Очно меня не приняли в центре занятости, а по интернету не получается. Имеют ли право меня не поставить на учет в центре занятости если я сама тула пришла??

Я гражданка Узбекистана у меня есть рвп.

Я нахожусь в положении у мужа зарплата маленькая.

А я читала чтобы подать на малоимущую семью то нужно мне встать на учет по безработице

Я бы хотела задать этот вопрос Мальцаговой Елене

И попасть к ней на платную очную консультацию. У меня будут еще вопросы

, Лилия, г. Ярославль
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Лилия, добрый вечер!

Имеют ли право меня не поставить на учет в центре занятости если я сама тула пришла??

Лилия

Согласно п. 2 ст. 6 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

Законодательство о занятости населения распространяется также на иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено федеральными законами или международными договорами Российской Федерации.

Вы можете встать на учет в центре занятости в целях поиска подходящей работы (в качестве ищущего работу). А вот с постановкой на учет в качестве безработного могут быть трудности, вплоть до отказа в постановке. Объясняю почему.

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости необходимых документов. Вместе с этим принимается решение о назначении ему пособия по безработице, что предусмотрено ст. 31 Закона

1. Пособие по безработице выплачивается гражданам, признанным в установленном порядке безработными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.
2. Решение о назначении пособия по безработице принимается одновременно с решением о признании гражданина безработным.

Для иностранных граждан с РВП установлен такой случай аннулирования РВП как

в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении,не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание (пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

Получение пособия по безработице может привести к тому, что РВП аннулируют.

Разъяснения по ссылкам http://czn1.krav.ru/faq/1059.html, http://www.trczn.ru/faq/3239.h...

Значит по идее раз я не работаю по уважительной причине тогда мы можем ведь подать на малоимущую семью???

Нет такой уважительной причины не работать как беременность. Более того, отказ работодателя в приеме на работу по мотивам, связанным с беременностью, незаконен.

 Как они могут аннулировать РВП если я не работаю по уважительной причине и сейчас вот вот декрет.

Если Вы не подтвердите наличие дохода в размере, не меньшем 12 прожиточных минимумов за год, то РВП вправе аннулировать. Пособия, выплаты от государства и регионов РФ не включаются в перечень доходов, которыми подтверждается проживание в РФ.

Но данные вопросы за гранью обсуждаемой темы. По ним можете получить консультацию в отдельном порядке, создав новый вопрос или обратившись в чат к юристу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, Лилия.

Скажите пожалуйста как мне встать на учет? Очно меня не приняли в центре занятости, а по интернету не получается. Имеют ли право меня не поставить на учет в центре занятости если я сама тула пришла?? Я гражданка Узбекистана у меня есть рвп. Я нахожусь в положении у мужа зарплата маленькая. А я читала чтобы подать на малоимущую семью то нужно мне встать на учет по безработице.

По смыслу п.1 ст.6 Федерального закона от 24.10.1997 N 134-ФЗ считается малоимущей и имеет право на получение социальной поддержки семья, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного по субъекту РФ. А вы говорите у вас рвп. Тогда как рвп предполагает, что вы осуществляете трудовую деятельность и имеете достаточно средств на уровне не ниже прожиточного минимума по субъекту РФ, и можете содержать себя и членов своей семьи, находящихся на вашем иждивении, не прибегая при этом к помощи государства.

В таком случае, учитывая вашу ситуацию, у вас могут возникнуть проблемы с рвп, поскольку есть основание для его аннулирования согласно ст.7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

С уважением, Кузьмина Дарья!

Лилия
Клиент, г. Ярославль
Здравствуйте! Но я получила РВП в июне 2020 года, то есть недавно. Работу Не нашла, На данный момент нахожусь на 27 неделе беременности двойней. Естественно на работу никто не возьмет, т.к близится декрет. Как они могут аннулировать РВП если я не работаю по уважительной причине и сейчас вот вот декрет. Как быть в этом случае? Работает только муж, зарплата где то 23.000 до вычета налога. Получается у нас вот вот будет двое детей, работает только он. Значит по идее раз я не работаю по уважительной причине тогда мы можем ведь подать на малоимущую семью???