Я работаю учителем, у меня 22 часа нагрузка и я классный руководитель.У нас в этом году в школе 2 смены и мои

Добрый день, разьясните мне пожалуйста. Я работаю учителем, у меня 22 часа нагрузка и я классный руководитель.У нас в этом году в школе 2 смены и мои дети учатся с 12 часов.У меня уроки стоят с 8 утра и во 2 смене стоят и заканчиваются в 16.00, то есть я должна находиться до 18.00 (просто сидеть), так как классный руководитель.Получается, вместо 6 уроков, я должна работать с 8 утра и до 18.00 (при 22 часовой нагрузке).Законно ли это???Без всяких доплат, так просто за то,что я классный руководитель!

, Ирина, г. Вытегра
Валерий Чемакин
Юрист, г. Тюмень

Добрый день, Ирина. Классное руководство это работа, которая выполняется учителем на добровольной основе практически за символическую оплату. Поэтому производится она по плану учителя в тот период, когда у него уроки, если иное не определено в трудовом договоре (что бывает крайне редко). В связи с этим, если в трудовом договоре нет пункта о том, что вы должны «отсиживать» на рабочем месте до последнего урока своего класса, то и делать этого не нужно.

Надеюсь, что помог вам прояснить ситуацию.Если вам необходима более детальная консультация из этой области права, подготовка документов, анализ законодательства или иные действия, обращайтесь в чат (кнопка рядом с фотографией). консультация в чате платная.

Ирина
Клиент, г. Вытегра
Спасибо огромное))