Могу ли я подать заявление на сектантов?

Здравствуйте! Дело в том, что много лет подряд знакомые пытались затянуть меня в секту - не христианскую (это б ещё полбеды было), сатанинскую. Я никогда не участвовала в их деятельности, но была в курсе в целом, что происходит. Они действовали волнообразно - то мягко, то жёстко, сначала рассказывали мне великую истину бытия, что всё обстоит так, как они придумали (и даже написали свою сатанинскую библию), настаивали на том, чтобы я переехала в их город (мы живём в разных) и жила с ними. Были в том числе угрозы, что если я не вступлю в их шайку, то начну болеть, у меня будут болеть родственники и т.д. В дела управления своим сборищем меня не особо посвящали, но есть доказательства, что в этом участвовали несовершеннолетние. Хозяйки секты уже привлекалась по статье об оскорблении чувств верующих, но попали под амнистию. Сейчас я с ними не контактирую, решила окончательно оградиться, раньше боялась. Скажите, могу ли я подать заявление в полицию об этом? Какие нужны доказательства?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Можете попробовать подать заявление в Следственный комитет по ст. 239 УК РФ

УК РФ Статья 239. Создание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан

1. Создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением — 2. Создание некоммерческой организации (включая некоммерческую организацию, выполняющую функции иностранного агента) либо структурного подразделения иностранной некоммерческой неправительственной организации, деятельность которых сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей или к совершению иных противоправных деяний, а равно руководство такой организацией либо структурным подразделением -

при наличии оснований установленных указанной статьей возможно что возбудят дело.

Доказательствами будут ваши показания, возможно переписка, факт телефонных соединений.

Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Можете. Есть такая статья в Уголовном кодексе РФ — 239 (Организация объединения, посягающего на личность и права граждан).

Согласно ч.1 данной статьи, создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Общественная опасность данного преступления состоит в том, что религиозные объединения, так называемые секты, действуя нелегально, не только нарушают законы РФ, но и создают угрозу общественной нравственности, наносят вред отдельным гражданам.