Раздел квартиры при разводе

Добрый день! Развожусь с супругом, была приобретена квартира вместе, ипотека и квартира оформлены на меня. По ипотеке супруг является вроде как поручителем (если я не ошибаюсь в терминах). Мне был предложен вариант отказа от доли в квартире с выплатой определенной суммы. Хотелось бы понять, юридические аспекты варианта отказа от доли. И вариант того, если квартиру придется делить по суду.

, Алиса, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

Еесли кредитный договор оформлен на одного из супругов, а право собственности на квартиру будет признано судом за обоими супругами в долях, суд может обязать второго супруга компенсировать первому часть понесенных расходов и совершенных платежей по кредитному договору пропорционально доле в праве общей собственности на квартиру.

Обратите внимание: если после расторжения брака выплаты по кредитному договору производит только один из бывших супругов, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества (в данном случае квартиры) и взыскании с другого бывшего супруга части денежных средств, которые были уплачены им по кредитному договору. На основании положений ст. 313 ГК РФ к третьему лицу, исполнившему обязательство должника, переходят права кредитора по обязательству.

Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Добрый день! Если супруг не против, Вы можете произвести нотариальный раздел имущества.

Для получения более подробной консультации  или составления  заявлений, претензий, жалоб, исковых заявлений и т.п. можете обратиться ко мне в чат. Надеюсь вам помог мой ответ!

С уважением, Дмитрий Николаевич.