Доказательства оказания услуг управляющей компанией

Добрый день!

Управляющая компания фактически не оказывала услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирного дома с 2014 по 2019 годы.

В настоящее время она предъявила иск о взыскании с собственника нежилого помещения этих услуг.

Может ли собственник помещения заявить в суде ходатайство о представлении управляющей компанией доказательств предоставления и получения таких услуг и, если да, то каких именно доказательств?

Имеется ли разъяснение Верховного Суда РФ или судебная практика о том, что в отсутствие таких доказательств плата с собственника помещения взиматься не должна?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Вадим, здравствуйте.

Начну с последнего вопроса — такой судебном практике не существует.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, цитирую:

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Другими словами, именно вы (а не управляющая компания) должны будете представить суду доказательства, что управляющая компания не оказывала услуги по содержанию и текущему ремонту общего имущества.