C супругой разводились хочу продать дом могу ли выписать в одностороннем порядке

Добрый день!

С супругой живем по розню дело идет к разводу. Вот хочу продать дом, но супруга не желает выписаться по регистрации. Дом я приобрел до брака дом находится в моей собственности. Какие права имеет супруга и дети в этом случае? Могу ли я в одностороннем порядке выписать их и продать дом?

, Гаврил, г. Верхоянск
Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Снять с регистрационного учета супругу вы сможете, на основании ст. 31 ЖК РФ

В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Снять с регистрационного учета детей вам не получится, это могут сделать только новые собственники вашего дома, но как вы понимаете в этом случае, продажа дома будет осуществляться с дисконтом.

Оксана Кириченко
Юрист, г. Зеленогорск

Здравствуйте, поскольку это имущество было приобретено до брака, вы вправе его продать. При постоянной регистрации человека нельзя снять  его с регистрации без его согласия. Он должен сам подать заявление о снятии с учёта или прописаться по другому адресу. Исключение — решение суда. Поэтому, снять с регистрации супругу можно будет только через суд, но т.к. вы еще в браке (близкие родственники), то нужно будет доказывать причину подачи иска. Лучшим вариантом будет продажа дома по договору, в котором будет прописано, что ваша супруга обязуется снять с регистрационного учета себя и детей в указанный в договоре срок. Если она этого не сделает, покупатели вправе обратиться в суд. Суд 100% встанет на сторону покупателей.