Распространяется ли категория по должности учитель-логопед на учительскую категорию( спец корр школа)?

Здравствуйте, имею высшую категорию как учитель-логопед, предлагают часы учителя олигофренопедагога, но оплачивать за категорию отказываются. Живу в г. Иркутске. Распространяется ли категория по должности учитель-логопед на учительскую категорию( спец корр школа)?

, Наталья, д. Грановщина
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Наталья!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 N 781  «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“, и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ должность учителя — логопеда относится к списку должностей, работа на которых дает право на назначение досрочной пенсии. Должность учителя — олигофренопедагог  в указанном списке не поименована.

Таким образом, соглашаясь на изменение (перевод) по должности у Вас не будет засчитываться и льготный педагогический стаж, а будет идти только общий стаж.

При необходимости готов подготовить для Вас полную консультацию по Вашему вопросу, для этого можете обращаться в чат,  услуги в чате оказываются на платной основе.