Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск?

Человеку должны назначить принудительное лечение за уголовное преступление. Дело завели по 213 статье УК РФ часть 1. Подписки о невыезде у него нет, только обязательство о явке. У него с детства инвалидность по психиатрии, отвечать по закону в любом случае не будет.

2 месяца дело находится в суде. Уже четвертый раз заседание переносят из-за неявки подсудимого. Он переехал в другой город, по месту регистрации не появляется.

Что будут делать в суде, объявят обвиняемого в федеральный розыск?

Если человек живёт в деревне, будут ведь годами искать.

, Антон, г. Москва
Дмитрий Наумов
Юрист, г. Волгоград

В соответствии с ч.3 ст.247 УПК РФ суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Согласно же ч.3 ст.253 УПК РФ, если подсудимый скрылся, за исключением случая, указанного в ч.4 указанной статьи, а также в случае его психического расстройства или иной тяжелой болезни, исключающей возможность явки подсудимого, суд приостанавливает производство в отношении этого подсудимого соответственно до его розыска или выздоровления и продолжает судебное разбирательство в отношении остальных подсудимых. Если раздельное судебное разбирательство препятствует рассмотрению уголовного дела, то все производство по нему приостанавливается. Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого.
Скорее всего, Вашего подсудимого объявят в розыск.