Ситуация с неправомерными действиями арбитражного суда и Осп

Добрый вечер, уважаемые юристы! Чтиво на вечер :) Ситуация с неправомерными действиями арбитражного суда и Осп. В 2018 году Пфр выставлял штрафы за несвоевременную сдачу сзв-м. И направлял оповещения по неактуальному адресу (фирма какое-то время была в подвешенном состоянии без адреса, так что аж на удаление из егрюл уже повисла из-за адреса). Далее Пфр обратился в суд с исковыми. Всего 6 аналогичных дел. В 2019 году суд по этим штрафам выставил 6 решил по 500 и 6 по 2000 сборов. И уведомлял по тому же адресу. 5 разных судей (у одного судьи 2 дела). Трое из них не выставили исполнительные листы, двое выставили. Далее все 6 штрафов и 6 этих сборов были оплачены, по всем делам были направлены через систему мой арбитр ходатайства о прекращении дела и об отзыве исполнительных листов (тем, кто выствавил). По трем делам исполнительных листов не выставили. По одному делу судья определением отозвала исполнительные. По двум отзыва так и не было. Но по телефону в приемной помощник судьи убедил, что ходатайства получены, исполнительные листы будут отозваны (что, конечно, было идиотизмом — поверить на слово).

2 недели назад (спустя почти год) был открыт второй счет фирмы в банке Раййфайзен для рассмотрения заявки на кредит. И сразу же по этим самым 2 исполнительным листам пришли 2 инкассовых поручения, по 2000 каждое. Сразу же в Осп на имя пристава было написано электронное письмо с описанием ситуации (Надежда умирает последней (а вдруг сработает)). После чего в приемной судьи сказали «а нам их не донесли, канцелярия плохая, она виновата, мы ничего не получали, сделать ничего не можем, разбирайтесь с приставами». При этом на прием к приставу можно попасть через месяц. А платить уже оплаченные кровные по второму разу никак не хочется. Но сейчас из-за этих инкассовых могут возникнуть проблемы с выдачей займа.

Вопрос. Как быть?

Хочется, чтобы за халатность были наказаны ответственные, и по всей строгости.

Царицынский ОСП, АС г. Москва.

Во вложении некоторые из документов.

  • 3 Заявление на 2 стр -12 декабря 2018 года А40-24590~
    .pdf
  • 3 Платежное поручение - оплата гос пош~
    .pdf
  • 4 Заявление на 2 стр -12 декабря 2018 года А40-24599~
    .pdf
  • 4 Платежное поручение - оплата гос пош~
    .pdf
  • A40-245987-2018_20191023_Opredelenie
    .pdf
  • ЭЛЕМЕНТЫ РЕКЛАМЫ
    .pdf
, Александр, г. Москва
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Александр!

Из вопроса и прикрепленных к нему, заявлений  в суд, следует, что 2000 рублей удержанных с Вас  это  государственная пошлина. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 11.07.2014 N 46 «О применении законодательства о государственной пошлине при рассмотрении дел в арбитражных судах»указано, что

17.Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины следует выдавать по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно (подпункт 2 пункта 1 статьи 333.18 НК РФ).
В исполнительном листе на взыскание государственной пошлины должно содержаться указание на ее взыскание в доход федерального бюджета.
Расчет и удержание процентов и пеней при выдаче исполнительных листов на взыскание государственной пошлины арбитражные суды не производят.
В соответствии с частью 3 статьи 319 АПК РФ исполнительные листы на взыскание государственной пошлины в федеральный бюджет направляются арбитражным судом в налоговый орган по месту нахождения должника.

Таким образом, суд обязан выдать исполнительные листы по истечению  10 дней с момента вступления в законную силу судебного акта. Если Ваше заявление об отзыве исполнительного листа поступило в суд в этот период, то выдача исполнительного листа,  это вина работников суда.

По изготовлению исполнительных листов, взысканием начала заниматься налоговая инспекция по месту нахождения юридического лица. Информацию о том, что Вы оплатили государственную пошлину  с приложением платежного поручения, необходимо было направить взыскателю. ваш вопрос не содержит информации о направлении заявления в налоговую  об отзыве исполнительного листа,

Судебный пристав получив исполнительный лист, обязан был  возбудить  исполнительное производство. И принять меры к к исполнению требований, указанных в исполнительном документе.

 Сразу же в Осп на имя пристава было написано электронное письмо с описанием ситуации

К приставу Вам необходимо было обратиться с ходатайством  об окончании исполнительного производства в связи с  фактическим  исполнением требований, указанных в исполнительном листе, приобщив к нему копию платежного поручения.

ст.50
1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

Если Вы подписали электронное письмо электронной подписью, а вам в течении десяти дней не ответили, это повод для обращения с жалобой на бездействие пристава  в порядке подчиненности либо либо оспорены в суде в порядке ст.121 ФЗ «Об исполнительном производстве»

В том случае, если Ваше письмо не было подписано электронной подписью. Его можно доставить в ОСП: направив по почте, зарегистрировав   в канцелярию ОСП, воспользовавшись   специальным переносным ящиком  для приема корреспонденции, установленным в ОСП,

Если остались вопросы, готов на них ответить.

Александр
Клиент, г. Москва

Герман, спасибо большое за развернутый ответ! Т.е. даже если суммы по исполнительным листам были оплачены добровольно, то необходимо в любом случае уведомлять налоговую, верно? Тут по срокам такая ситуация, что от момента решения суда до момента выставления исп. листов прошло около полугода, а от момента выставления исп. листов до момента постановления о возбуждении исп. производства прошло еще 13 месяцев. При этом копии постановлений я не получал. Исходя из чего решил, что нужно писать именно жалобу на действия пристава, а не ходатайство о прекращении.

Т.е. даже если суммы по исполнительным листам были оплачены добровольно, то необходимо в любом случае уведомлять налоговую, верно?

Совершенно верно, нужно было уведомить налоговую.

Исходя из чего решил, что нужно писать именно жалобу на действия пристава, а не ходатайство о прекращении

Не о прекращении. а об окончании исполнительного производства и еще такой момент, если приставы взыскали эти суммы, то нужно делать это максимально быстро. Взысканные денежные средства вначале поступают на депозитный счет приставов, а только потом взыскателю.