Машину куплена полностью на мои деньги и я не готова ее вот так просто отдать

Здравствуйте. Мы разводимся с мужем, он забрал себе машину (машина оформлена на меня, но муж вписан в страховку). Машину куплена полностью на мои деньги и я не готова ее вот так просто отдать. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Киров
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Статья 36 СК РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Если Вы купили машину на зарплату, то она общее имущество и подлежит разделу (вполне возможна ситуация, при которой вам оставят машину, но вы будете должны выплатить 50% от ее стоимости).

Если же деньги вам подарили или вы унаследовали их, то это машина ваша и разделу она не подлежит. забрать сможете предъявив виндикационный иск после развода.